Куда-куда? В Захарово!

13 сентября ученики 7 «Б» класса московской школы № 26 во главе с классным руководителем Мироновой З.В. и Лебедевой Ф.А. и Гребенником И.М. провели в деревне Захарово Московской области квест-игру для подготовки к межрегиональному проекту «Два дня ему казались новы...»

Куда-куда? В Захарово!

13 сентября ученики 7 «Б» класса московской школы № 26 во главе с классным руководителем Мироновой З.В. и Лебедевой Ф.А. и Гребенником И.М. провели в деревне Захарово Московской области квест-игру для подготовки к межрегиональному проекту «Два дня ему казались новы...». Специально разработанный сценарий предусматривал деление ребят на команды: фотографы, картографы, кинооператоры, биологи, историки, биографы, разведчики, а также подробно расписанные задания для каждого участника. Цель: собрать и наработать материал для последующего создания фильма о русской усадьбе первой половины XIX века. Тема игры выбрана не случайно. Сейчас в России остро стоят проблемы сохранения русской народной культуры, передачи национальных традиций из поколения в поколение. И именно Александр Сергеевич Пушкин отразил в своем творчестве особенности, обычаи, традиции русского народа.

Ребятам предстояло узнать, чем примечательны усадьбы Захарово и Вяземы, выяснить, живы ли здесь традиции русского народа, сохранились ли элементы дворянской культуры XIX века, как эти места связаны с жизнью и творчеством поэта.

Пушкинский заповедник объединяет 2 усадьбы: Захарово и Вяземы. Это единственное место, связанное с детскими годами великого русского поэта А.С.Пушкина. Здесь прошло его детство с 1805 по 1810 гг., т.е. до поступления в Лицей. В Захарово сохранились остатки парка, пруд. Восстановлен дом М.А. Ганнибал - бабушки поэта. В Вяземах, усадьбе дальних родственников Пушкина - князей Голицыных, сохранился цельный дворцово-парковый ансамбль XVI-XIX вв.: церковь Преображения и звонница, дворец с флигелями и службами, парки, пруды. В ограде церкви покоится прах младшего брата поэта - Николая, умершего в 6-летнем возрасте.

Вяземы связаны с ключевыми событиями истории России: «смутными» временами XVII века, годуновским периодом, петровскими преобразованиями, «галантным» XVIII веком, Отечественной войной 1812 года. Здесь бывали видные государственные и политические деятели, деятели культуры и искусства XVI-XX вв.

Захарово – бывшее имение Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки А.С. Пушкина. Поэт в юные годы неоднократно бывал в Захарово, воспоминания о котором оставили заметный след в его творчестве:

Мне видится мое селенье,

Мое Захарово; оно

С заборами к реке волнистой,

С мостом и рощею тенистой

Зерцалом вод отражено…

Своими впечатлениями от поездки делится Зоя Викторовна Миронова: «Здесь посетителей окружают тишина и милая сердцу природа средней полосы России. В конце небольшой аллеи взору открывается дом, характерный для загородной усадьбы XIX века - деревянный, уютный, с обязательным портиком и колоннами. В парке вдруг стало понятно: время здесь остановилось… Деревья, пруд, тишина и пронзительно-синее осеннее небо… Казалось, что вот-вот появится Пушкин… Хотя усадьбой Мария Алексеевна Ганнибал владела лишь около 7 лет, для Пушкина воспоминания о Захарово всегда были очень дороги. Дорого и для нас все, что связано с поэтом. Прекрасно, что возрожден этот пушкинский уголок!»

Ребята в ходе своего путешествия многое узнали и многому научились: научились составлять карту; узнали, что такое усадьба, парковый ландшафт; собрали гербарий, который поможет в исследовании парковой зоны; погрузились в историческое прошлое, чтобы усвоить суть традиционного русского уклада; побродили по тропинкам Захарово и Больших Вязем и посидели на берегу пруда, где не раз бывал А.С. Пушкин; поняли, что нужно беречь свою историю и любить свою Родину.

По итогам квест-игры была сформирована школьная команда, которая примет участие в экспедиции «Пушкиногорье 2012».

20120913_2.png