Кто, если не я!

Студенты Иркутского энергетического колледжа приняли участие в акции по сбору макулатуры. Студенты и преподаватели колледжа собрали 800 килограмм бумаги! Акция широко освещалась местными телеканалами и СМИ. Подробно об акции рассказывает преподаватель колледжа Анастасия Борисовна Наумова

Студенты Иркутского энергетического колледжа приняли участие в акции по сбору макулатуры. Студенты и преподаватели колледжа собрали 800 килограмм бумаги! Акция широко освещалась местными телеканалами и СМИ. Подробно об акции рассказывает преподаватель колледжа Анастасия Борисовна Наумова:

«Насколько можно сегодня молодым людям привить простую истину: сделай что-то во имя чего-то и несмотря ни на что? Чувство потребительства и постоянного личностного внимания к себе - это стиль и образ жизни наших детей, молодых людей. Чтобы разрушать данные формы развития идеологии нашего сегодняшнего общества, сложившиеся за последние 2 десятилетия, требуется гораздо больше усилий, чем это было в минувшее советское время.

25 октября закончилась акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру и спаси дерево», которая проходила в рамках экологической программы «Экология в нас, экология вокруг нас», принятой колледжем совместно с общественной организацией «Байкальская Экологическая Волна». Ребята с 17 октября принимали в ней участие.

Сначала наше общее дело складывалось сложно, хотя всем студентам колледжа была донесена идея этой акции, но ее смысл не уложился в привычный круг интересов студентов. Их график жизни не мог быть нарушен элементарным привезенным килограммом макулатуры из дому. Все наши совместные усилия педагогов и студенческого актива казались напрасными. Пришлось со второго дня акции упорно ходить по группам и агитировать наших ребят, создавая для них навязчивую мысль об этом. Стена равнодушного игнорирования наконец-то сдвинулась с мертвой точки и потихоньку, помаленьку студенты, опасаясь быть обсмеянными другими «продвинутыми» личностями, начали принимать участие. Больший отклик получила акция на 1-2 курсах, 3-4 курсы скорее недоуменно наблюдали, подводили различный смысл к отказам от всего этого, но были в курсе.

Как хорошо, когда есть люди, которые готовы не взирая на свои, естественно, ужасно важные дела, активно включиться в подобные мероприятия, наша поддержка и опора. От души постарались многие студенты, особенно Стукаленко Саша студент 2 курса, Тушкова Виктория студентка 1курса и Козлова Ольга студентка 4 курса, по совместительству председатель студ. комитета колледжа, они «электрики» и этим все сказано!

Третий день наших стараний начал сопровождаться личностным примером перегруженных макулатурой преподавателей колледжа, которые с радостью решили убрать из кабинетов мешающую, когда-то ранее любимую ценную информацию прежних лет. Студенты приняли активное участие в помощи педагогам. С особенным азартом включилась в этот процесс преподаватель «Русского языка и литературы» Колягина Любовь Андреевна, эстафетную палочку переняла председатель цикловой комиссии электротехнических специальностей Сухтерева Рената Иннокентьевна, а дальше все больше и больше преподавателей включились в этот процесс. Стопка бумаг зам. директора по производственной практике Козловской Натальи Игоревны достигла 1,5 метров в высоту и 25 килограмм по массе. Преподаватель дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» Холин Геннадий Владимирович привез из дому 38 кило макулатуры и во всем помогал активу в этой акции, за что ему преогромное человеческое спасибо!

Успехи 4, 5, 6 дней можно уложить в килограммную статистику в прогрессии: 4 день – около 200 кило, 5, 6 – 380 кг. На момент завершения этого мероприятия на 25 октября еще к 12 часам дня преподаватели и студенты продолжали приносить макулатуру.

Отдельное спасибо хочется сказать нашим доблестным заочникам гр. 5 курса специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Несмотря на свои занятия по курсовому проектированию по сложной дисциплине «Котельные установки», они включились в это мероприятие и 3 дня привозили бумагу откуда-то, после разъяснений, полученных от преподавателя по курсовому…

Хочется подробно остановиться на финальной стадии нашей акции. Еще накануне установившаяся теплая аномальная погода, сменилась 25 октября порывистым холодным ветром и противно моросящим снегом, было пасмурно и промозгло. Всем студентам и администрации было сказано о приезде телекорреспондентов, это воспринялось как что-то мифическое, особой веры в прибытие СМИ не было. На моей памяти телевидение в колледже было впервые. Подъехав к 13 часам, корреспондент Эдуард Бальжинимаев и оператор АС Байкал ТВ (канал СТС) стали снимать разные сцены в корпусе с ребятами и на улице, снимали по нескольку дублей, студентов это очень увлекло, они впервые приобщились к кинематографической съемке.

На тот момент, за съемкой наблюдали человек 50-60, остальные усердно занимались в аудиториях на 3 паре. Зорко несла свою наблюдательную миссию за процессом зав. теплотехническим отделением Мандрыгина Лариса Ивановна (преподаватель дисциплины «Экологические основы природопользования») и преподаватель по практическому обучению Гетманенко Наталья Александровна, вместе со своей группой второго курса специальности «Релейная защита и автоматика».

На мое удивление, студенты 3 курса этой же специальности, которым казалось, что все это мероприятие детские глупости, с удовольствием увидев камеру, таскали макулатуру к машине, радостно ее загружали и всячески пытались помочь. Наше ожидаемое событие счастливо закончилось к концу погрузки и ребята с нетерпением собрались ждать репортажа в выпуске новостей СТС, ведь их должны показать!!!. Наш замечательный мальчик, активный организатор и естественно участник этой акции Коля из студ. совета, студент 2 курса специальности «Электрические станции, сети и системы» ЗАХОТЕЛ ОРГАНИЗОВАТЬ СМИ В НАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ.

Все усталые, замерзшие и счастливые разошлись по своим делам. Сегодня, придя в колледж мне не хватило заваленного макулатурой угла в вестибюле 1 корпуса. Ну ничего, еще что-нибудь придумаем…»

Сюжет телекомпании «Байкал ТВ»

Заметка на сайте Иркутской региональной общественной организаци «Байкальская экологическая волна»

При подготовке материала использованы фотографии сайта http://www.baikalwave.eu.org/