Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС. День второй

Утро второго дня встретило участников экспедиции густым туманом, который ни коем образом, не испортил настроение, выспавшимся и отдохнувшим участникам экспедиции.

Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС. День второй

Ровно в 8 утра ребята выдвинулись в путь в национальный парк «Шушенский бор». Их ждало серьезное испытание: покорение экотропы длиною 6 км и это только в одну сторону! И, конечно, увлекательный эксперимент, а именно, знакомство с фото-ловушками и их установка.

Весь путь по экотропе участников экспедиции сопровождал лесничий Волков Сергей Владимирович, человек, знающий о природе все, и даже больше. По ходу следования к намеченной цели, Сергей Владимирович очень много рассказал ребятам. Национальный парк «Шушенский бор» был организован 3 декабря 1995 года, вдоль хребта Борус. Люди, желающие побывать на самом Борусе, могут подняться на высоту от 400 м до 2400 м над уровнем моря. Биосфера заповедника очень разнообразна, это и медведи, и маралы, и соболь, и белка, и кабарга, и снежный барс и многие другие животные. А также птицы: горный гусь, глухарь, беркут, орлан-белохвост и др.

Во время подъема, ребятам пришлось решить ряд задач, например: «Как отличить бурундука от хомяка?» или «Бурундук – это опасное животное?». И пройти практический тест – на ощупь определить породу дерева: кедр, пихта сибирская или ель; как отличить ель от пихты? Оказывается, у елки иголки намного жестче, чем у пихты, но, зато, потрогав хвою пихты, наши руки пахнут более душисто. На недолгих привалах юные исследователи могли любоваться необычным лесом, так называемым, поясом черневой тайги, понаблюдать за вышедшим на дорогу бурундуком и разглядеть следы косули. И вот дорога привела участников экспедиции к смотровой площадке, на которой расположена пожарная вышка. Назначение данной вышки очень значимое для заповедной зоны: она позволяет осуществлять патрулирование всей территории, особенно тайги, которая из за своей высокой увлажненности очень захламлена, а следовательно, и пожароопасна.

На обратном пути, ребятам предстояло познакомиться со строением и назначением фото-ловушки. Оказалось, что изначально это чудо техники было придумано для борьбы с браконьерами и лишь потом фото-ловушка стала возможностью узнать о жизни животных более подробно, не подвергая при этом опасности фотографов. С установкой таких ловушек тоже не все просто. Их обычно помещают на определенных тропах или подкормочных площадках. В парке такие приборы устанавливают с 2000 года. Фото-ловушки очень чувствительные, поэтому при их установке необходимо проследить, чтобы аппарат фотографировал именно передвижения животного, а не жизнь, например, ветки дерева на котором установлена ловушка. Весь алгоритм установки был очень подробно продемонстрирован ребятам.

Путешествие по заповедной зоне продолжилось посещением фотоэкспозиции как раз с таких фото-ловушек с «маркировочных точек», которая расположена в административном корпусе Саяно-Шушенского заповедника. Там же ребята узнали о живых символах России и поучаствовали в интереснейшем брейн-ринге. Участники разбились на три команды и в очень быстром темпе готовили ответы и их озвучивали. Победила самая быстрая команда, во главе с самым младшим участником экспедиции – Степаном. Самыми невероятными вопросами брейн-ринга по словам ребят стали: «Делают ли зайцы запасы на зиму?», «Какого цвета цветы багульника?», «Как называется самый крупный дятел, обитающий в Саяно-Шушенском заповеднике?». Уезжая, все участники получили подарки: блокноты с символикой заповедника.

А тем временем в Новой деревне юных исследователей ждали старинные народные русские игры. Команда костюмированных артистов так зажгли наших ребят динамичными играми на свежем воздухе, что они чуть не пропустили ужин. За это время мальчики и девочки успели сыграть в «невод», «забавная метла», «клубок», «плетень», «коршун», «колечко-колечко» и другие игры игры, а некоторым ребятам удалось поучаствовать в небольшом костюмированном представлении.

Традиционно насыщенный день закончился рефлексией. Сегодня это было большое общее обсуждение, по результатам которого самые активные участники были отмечены частями большого пазла, который 30 августа, общими усилиями, должны будут собрать сразу участники двух экспедиций.

Сегодня был жаркий денек, во всех смыслах этого слова! Что же будет интересного завтра?

Другие новости