«Хакасия: от Иткуля до ГОКа». День четвертый

Четвертый день экспедиции «Хакасия: от Иткуля до ГОКа» для ее участников начался очень рано. Юным исследователям предстояло самое продолжительное за время экспедиции путешествие на участок заповедника «Оглахты».

«Хакасия: от Иткуля до ГОКа». День четвертый

Серое, затянутое тучами небо грозило дождем. И его угрозы были не простой бравадой - дождь, по-осеннему мелкий, шептал о приближающихся холодах… А ветер, вечный житель степной, пел какую-то свою песню о стародавних временах… Но разве это может пересилить тягу к знаниям? Конечно, нет!

Взбодрившись на зарядке и плотно позавтракав, наши юные исследователи сели в автобусы и отправились на Оглахты. Оглахты - самое крупное в Хакасии местонахождение петроглифов, сохранившее тысячи древних изображений, выбитых или вырезанных на поверхности скальных обнажений из красновато-коричневого песчаника. Здесь представлены рисунки всех эпох и стилей, известных на территории республики. Этот горный массив можно назвать «каменной летописью» древней истории Хакасии.

И вот после 160 км. хакасских дорог автобусы сворачивают на грунтовую дорогу, и через несколько минут перед участниками экспедиции предстает зеркальная гладь воды. Ребята из Иркутской области сразу же сравнили ее с величественным Байкалом - уж так было похоже. Но это - Красноярское водохранилище.

Еще несколько минут, и экспедиция прибывает на участок. Перед всеми участниками открылся неописуемой красоты вид: бескрайние просторы степей, непоколебимость и величие скалы Сорок зубьев, зеркальное спокойствие водной глади простирающегося до горизонта Красноярского водохранилища. Но ребята сюда приехали не только насладиться красотами природы - пора приступать к исследованиям.

В самом начале участникам предстояло преодолеть подъем по огромной лестнице ведущей к одной из самых крупных писаниц. Всего 965 ступеней отделяли наших героев от цели. Примерно каждые 50-80 ступеней в пути случались остановки возле информационных стендов, где ребята узнавали больше об истории этого места и о людях, в разные времена населявших его. Отдельным заданием для участников экспедиции стал анализ работы экскурсовода: выявление методов создания интереса к преподносимому материалу, которые в прямом смысле слова «вдохновляли на подвиг» подъема всё выше и выше. Один из приемов на который обратили внимание участники можно назвать «созданием потенциала реагирования»: в конце каждой остановки обязательно звучал интересный вопрос, ответ на который можно было узнать преодолев еще несколько десятков ступеней. Так в процессе восхождения ребята узнали на самом ли деле на этой земле проживали кентавры, описанные в китайских летописях; почему на наскальных рисунках изображены верблюды и водились ли они когда-то на территории Хакасии; всегда ли этот участок был покрыт степями; правда ли что однажды в истории на данную территорию случился набег хомячков; способен ли один человек создать новую эко-систему.

Особый интерес вызвал у ребят Шаман-камень. Преодолев очередные 50 ступеней, они увидели массивную каменную плиту из красно-коричневого песчаника. Ее длина - около 4 метров. Вся плита покрыта древними изображениями. Самыми загадочными являются изображения кругов и спиралей, которых наши участники насчитали около двух десятков. А еще пыткий взгляд ребят обнаружил изображения кинжалов. Ученые предполагают, что на этом месте древними людьми проводились ритуалы, но разгадать загадку пока не сумели. Но кто знает, может быть через несколько лет кто-то из наших 30 ребят сумеет докопаться до истины.

965 ступеней пройдены, пора спускаться вниз - ребят ждет экскурсия по визит-центру участка «Оглахты», где они смогли ощутить себя археологами. Но на этом программа пребывания экспедиции в этом месте не закончилась. Увлекательный квест продолжил ее. Ответить на вопросы квиз, применить умение ориентироваться в пространстве, сообразить, как прочесть послание, написанное химическим карандашом - вот далеко не полный перечень заданий, с которыми успешно справились наши ребята.

Но время не останавливает свой бег - пора прощаться с этими величественными местами и возвращаться на Иткуль. Завершился день как никогда вкусным ужином и теплой баней.

К слову сказать, вечером от «утренней» осени не осталось и следа. Небо расчистилось, словно было довольно полученными сегодня результатами ребят…

Виртуальная экскурсия по участку «Оглахты»
Все фотографии