«Инженерная мысль»

В Иркутском энергетическом колледже сделан еще один шаг в разработке и внедрении новой образовательной технологии для подготовки современного специалиста инженерного профиля. В колледже прошло открытое мероприятие «Инженерная мысль» с темой «Высоковольтное оборудование, трансформаторы тока и напряжения»

В Иркутском энергетическом колледже сделан еще один шаг в разработке и внедрении новой образовательной технологии для подготовки современного специалиста инженерного профиля. В колледже прошло открытое мероприятие «Инженерная мысль» с темой «Высоковольтное оборудование, трансформаторы тока и напряжения» в рамках проекта «Школа инженерной культуры».

Основные цели проекта: закрепление и получение новых знаний, необходимых для реализации своей профессии, развитие профессиональных компетенций, вовлечение студентов в проектную деятельность и создание инженерных книг.

Организатор и идейный вдохновитель мероприятия – Попова Любовь Николаевна, участники – студенты группы 3ЭС-1 (4 команды по 5 человек).

001 (1).jpg

Студентам группы 3ЭС-1 было дано домашнее задание: разработать проект компании по производству или реализации высоковольтного оборудования или трансформаторов тока и напряжения и оформить инженерные книги.

9 декабря 2013 года состоялась защита подготовленных студентами проектов. В рамках защиты студентами были выполнены и творческие задания: решения тематического кроссворда, сочинение стихотворения из представленных слов (выключатель, разъединитель, ламель, отключать, дуга, современный, гасить, элегаз, стабильность, будущее, энергоколледж, энергетик, экология, электрик, Россия, короткое замыкание, холостой ход, трансформатор тока, напряжения).

Студенты постарались на славу. Презентации полностью раскрывали тему по основным характеристикам, условиям применения оборудования. Во время защиты шли бурные обсуждения эффективности, экологической безопасности и практического применения оборудования. Творческие задания не вызвали затруднений, из представленных слов были написаны не только стихотворения, а также частушки и даже рэп.

«Стабильность российской энергетики

Зависит от будущих электриков.

Чтоб они умели выключатель заменить,

Элегаз закачать, чтоб дугу погасить,

Включать-выключать, в общем коммутировать.

На короткие замыкания вовремя реагировать,

Чтоб сияли ярким светом города

Благодаря студентам ИЭКа»

Победителем встречи стала команда «Электрон» с проектом «Трансформаторы напряжения элегазовые». Лучшая инженерная книга по проекту «Трансформаторы тока ТРГ 35, 110 и 220» у команды «СибЭнергоКомплекс».