Финал соревнований «Мини-футбол в школу»

Уже 8 лет в нашей стране реализуется Общероссийский проект «Мини-футбол в школу». С одинаковым интересом и азартом в мини-футбол играют мальчики и девочки различных возрастов. Количество участников проекта неуклонно растёт и уже превысило миллион человек. Не являются исключением и школьники города Кондрово

Уже 8 лет в нашей стране реализуется Общероссийский проект «Мини-футбол в школу». С одинаковым интересом и азартом в мини-футбол играют мальчики и девочки различных возрастов. Количество участников проекта неуклонно растёт и уже превысило миллион человек. Не являются исключением и школьники города Кондрово.

Школа № 3 принимает участие в проекте уже четвёртый сезон подряд. Три раза доходили до 3 этапа – ЦФО. В сезоне 2011-2012 года команда девочек 2001-2002 годов рождения стала вице-чемпионом Центрального Федерального Округа. И вот, наконец, в этом году смогла попасть в финальную часть соревнований, которая проходила с 19 по 23 марта в г. Щёлково Московской области.

На финал съехались 10 лучших школьных команд со всех уголков России. Это команды-победители Федеральных округов: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Иркутск (Сибирь), с. Петрово-Дальнее (МО), п. Чульман (ДВФО), г. Псков (СЗФО), г. Анапа (ЮФО и СКФО), г. Полевской (УФО), п. Шатки (ПФО). Центральный Федеральный округ представляла команда школы № 3 г. Кондрово под руководством тренера Короткова Константина Витальевича и учителя физкультуры Коротковой Ольги Владимировны. Состав команды: Семиешкина Анастасия, Сапожникова Мария, Жаркова Полина, Неумержитская Ангелина, Семёнова Ксения, Бондарева Валерия, Карапет Кристина и Воробьёва Анастасия.

Финальный этап Всероссийского турнира стал настоящим праздником для школьников и их тренеров. Соревнования проходили на отличных площадках спорткомплексов «Олимп» г. Фрязино, «Олимп» - г. Ивантеевка, «Подмосковье» – г. Щёлково. После первого игрового дня финального этапа все участники соревнований в рамках культурной программы отправились в УСК «Подмосковье», где состоялся матч 19 тура чемпионата России по мини-футболу среди команд суперлиги, в котором встречались команды «Динамо» и «Мытищи». Ребята посмотрели матч, взяли автографы, сфотографировались с игроками и главным тренером команды МФК «Динамо».

Попадание в 4-й этап соревнований для каждой команды – уже победа, но не всё, что задумали, получилось у команды из Кондрово. Не очень удавалась игра в атаке, была некоторая скованность, играли чуть менее остро, чем могли. Возможно, сказалось то, что игровой зал девочки видят только на соревнованиях. Все тренировки проходят в школьном спортзале, размеры которого сильно уступают стандартам мини-футбольной площадки. Для сравнения, команда п. Шатки Нижегородской области, двукратный победитель проекта, 3 раза в неделю тренируется в ФОКе своего посёлка с населением 9000 жителей.

Несмотря на то, что кондровчане не вошли в число призёров, председатель федерации футбола Калужской области С.П. Кадыков поздравил девочек и тренера, назвав их первооткрывателями, т.к. за 8 лет существования проекта «Мини-футбол в школу» – это первый выход команды девушек Калужской области в финальный этап соревнований. Девочки не только приобрели бесценный игровой опыт, но и нашли новых друзей.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие: президент ассоциации мини-футбола России Э.Г. Алиев и почётный президент ассоциации мини-футбола России С.Н. Андреев. Каждый участник получил в подарок игровую форму фирмы «2К» и флешку с эмблемой проекта.

Мы поздравляем наших юных футболисток, их тренеров и родителей и желаем им новых побед!