Фестиваль театральных миниатюр

Весной во всём мире празднуется День Театра. Ребята часто ходят в театр, а вот поучаствовать в создании самых настоящих театральных постановок восьмиклассникам школы № 80 г. Иркутска довелось впервые

Фестиваль театральных миниатюр

Весной во всём мире празднуется День Театра. Ребята часто ходят в театр, а вот поучаствовать в создании самых настоящих театральных постановок восьмиклассникам школы № 80 г. Иркутска довелось впервые.

19 апреля на сцене школьного актового зала прошёл «свой» театральный фестиваль театральных миниатюр «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…» на лучшую инсценировку произведений А.С. Пушкина. В создании постановок приняли участие молодые актёрские дарования из 8-х классов. Это был второй этап длительной образовательной игры по творчеству А.С. Пушкина.

Зрители, которыми были одноклассники наших актеров и учителя, просто не ожидали увидеть от своих соседей по парте такой игры: полет мысли и свежесть идей, песни и пляски. Актерская игра захватывала!

Выбор постановок был разнообразным: представлены и драматургия Пушкина, и его проза, и всеми любимые сказки.

Большинство ролей были сложными, необходимо было продемонстрировать цельность образа, достоверность характера, справиться с трудными диалогами и монологами. Восьмиклассникам удалось войти в свои роли, и на сцене ожили персонажи пьесы «Скупой рыцарь», романа в стихах «Евгений Онегин», романа «Дубровский», поэм «Цыганы» и «Братья-разбойники», «Сказки о попе и работнике его Балде» и «Сказка о рыбаке и рыбке».

Трудились не только актеры и режиссеры. Отдельное слово нужно сказать и о костюмерах. Они постарались на славу! У артистов были замечательные костюмы: бальные платья, разноцветье цыганских нарядов, русские народные костюмы и костюмы средневековых рыцарей – всего не перечесть!

Зрители были в восторге, а жюри в лице директора нашей школы Людмилы Петровны Горшковой и директора библиотеки имени А.С. Пушкина Людмилы Николаевны Арсеньевой предстояло проделать сложную работу – определить лучших из лучших.

Итак, в номинации «Лучшая инсценировка» победили постановки 8 «А» класса «Скупой рыцарь» и 8 «В» класса «Сказка о попе и работнике его Балде». Диплом за лучшую женскую роль получила Татаринова Софья из 8 «Б» класса за прекрасный образ Татьяны Лариной, а диплом за лучшую мужскую роль – Солонинкин Тимофей из 8 «А» класса, вошедший в образ дряхлого скупого старика. Победа в номинации «Лучшее оформление театра» – у 8 «Г» класса.