«Есть память, которой не будет забвенья...»

Студентка Кондровского индустриально-педагогического колледжа стала участницей региональной военно-исторической конференция в городе Киров

«Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…»

Так начала свое выступление Любовь Сергеева, студентка группы У-31 Кондровского индустриально-педагогического колледжа на II областной военно-исторической конференции обучающихся образовательных учреждений Калужской области, посвященной событиям Великой Отечественной войны на территории Калужской области.

Рассказывает заместитель директора колледжа Н.С. Вощенкова.

«Цель конференции – активизация поисково-исследовательской деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческого движения «Россия», сохранение памяти о героическом прошлом своего Отечества.

Исследование, проведенное нашей студенткой, участницей поискового отряда под руководством научного руководителя Татьяны Анатольевны Яковской ставило целью увековечение памяти пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, погибших на территории Калужской области. Анализ работы поискового отряда имени А.Н. Краснова за период с 1998 по 2011 годы (количество обнаруженных останков, количество медальонов, прочитанных медальонов, поиск родственников) позволил понять исследователю и участникам конференции значимость деятельности поискового отряда, так как память… «Знание и ощущение личной ответственности перед ней позволяет нам с уверенностью оглянуться назад и так же уверенно смотреть в будущее. Мы никогда не должны забывать, что кто-то делал жизнь и историю до нас и кому мы обязаны многим, если не всем, что имеем сейчас». Вот почему наши студенты-поисковики отправляются весной и осенью в экспедиции, ведут раскопки, находят на истлевших безымянных телах героев черную капсулу солдатского медальона, с волнением вскрывают ее и вдруг осознают, что в узкой бумажной ленточке – судьба и честь солдата, скорбная весть его родным, пусть спустя десятилетия.

Об этом рассказывала Любовь Сергеева таким же исследователям из колледжей и школ Калужской области. По результатам конференции Любови был вручен сертификат».

2012.11.23_kipk_001.png