Энергетическая смена. День шестой

Сегодня ночью Туман Туманович, заглядывая в окна, притаился у дверей домиков всех жителей города энергетиков. А потом решил сыграть со всеми в игру «Поглощение». Он быстро поглотил деревья, сопки, о. Ольхон и добрался до Байкала

Сегодня ночью Туман Туманович, заглядывая в окна, притаился у дверей домиков всех жителей города энергетиков. А потом решил сыграть со всеми в игру «Поглощение». Он быстро поглотил деревья, сопки, о. Ольхон и добрался до Байкала. Победа была окончательной! Мы это сразу признали. Уже в двух шагах ничего не было видно.

С утра же на город обрушился ливень, принося крепкий утренний сон. К общей радости не было ни зарядки, ни линейки. И после завтрака ребята, отоспавшиеся за несколько дней, дружно отправились на образовательные площадки. Последний день их учат кураторы, а потом взрослые смогут только отвечать на вопросы, разъяснять непонятное, если это будет необходимо. Какие итоги работы образовательных блоков можно подвести?

«Работа в группах способствовала сплочению коллектива в патруле, побуждала к активной политической деятельности». (А.В. Шуднева, школа № 7 г Дивногорска).

«Хочется отметить умение ребят решать проблемы в кратчайший срок». (И.А. Кошкина, г Дивногорск).

«Возводить символические конструкции ребятам очень интересно, ведь сразу видно, как придуманное патрулем инженерное решение превращается в модель конструкции». (Т.В. Семенова, школа № 1 г Черемхово).

«На каждом занятии поражалась способности детей впитывать знания даже в летнее время» (Н.Н Лютых, школа № 40 г Ангарска).

«Хочется отметить высокий уровень знаний ребят в области географии энергоресурсов» (Е.В. Окладникова, Иркутский энергетический колледж).

«Особенно отличился в сочинении стихов на образовательном блоке «Энергосбережение» патруль №7:

Вы энергию храните,

Свет и воду берегите,

Телевизор выключайте,

О деньгах не забывайте,

Дверь и окна утепляйте

И смеситель поменяйте.

Как сказал бы воспитатель:

«Вы – энергосберегатель!»

(Н.С. Стародуб, Иркутский энергетический колледж)

Сегодня жизнь в городе энергетиков строилась по расписанию, несмотря на непогоду. Патрули получили задания начертить условные электростанции, которые им предстоит построить. У кого-то станция будет ветряная, у кого-то на торфе, а у одного патруля станция будет работать на нефти. Что же выгоднее? Поживем – увидим! А пока всем ребятам удалось защитить свои проекты – завтра они приступят к возведению символических конструкций.

Из проектов за сегодняшний день были реализованы: игра «Угадай мелодию» (Герасимовой Дианой, Красильниковой Анастасией) и КВН (Агаджанян Сергеем, Конюшенко Ильей, Надин Романом, Григорьевым Алексеем). Все прошло на высоком уровне. И организация, и содержание были выше похвал! Молодцы, ребята!

Каждый день в нашем городе выпускают стенную газету «Искра» (Каримова Светлана, Золотуева Анастасия, Грицук Софья, Музыкина Дарья) сегодня вышел первый номер печатного издания «Новости энергетиков» (Серекова Александра, Шестокова Екатерина, Гаврилова Анастасия), а во время ужина все смотрят новости «Энергия TV», которые снимают и монтируют ребята из гимназии № 8 г Ангарска (Лев Кулагин, Игорь Долюк и Екатерина Вощинская).

Вечерняя линейка подарила медали еще группе ребят. Вручили награды за ответственную работу избиркому, организаторам проекта «Угадай мелодию» Герасимовой Диане, Красильниковой Анастасии, победителю соревнований по армрестлингу Вставскому Дмитрию, Кича Дмитрию, Яковлеву Дмитрию. А правительство озвучила ставку налогов: с физического лица – 13 %, а с юридического – 40%.

Ну и под занавес были выбраны министры. Министром культуры и спорта стала Ксения Черных, министром финансов – Резникова Дарья, министром здравоохранения - Амосова Дарья, судьей - Каримова Светлана.

День закончился, как и начинался - дождем!