Экологическая смена. День 8

Сегодня грандиозный день в государстве Экологов! Все началось с постройки символических конструкций объектов экологической инфраструктуры, проекты которых ребята защитили вчера. В нашем государстве появились ТЭЦ, ветряные мельницы, аквариум, мусороперерабатывающий завод, солнечные батареи, биотуалет, мусорные баки, очистительные сооружения, домик егеря и даже своя собственная ГЭС

Сегодня грандиозный день в государстве Экологов! Все началось с постройки символических конструкций объектов экологической инфраструктуры, проекты которых ребята защитили вчера. В нашем государстве появились ТЭЦ, ветряные мельницы, аквариум, мусороперерабатывающий завод, солнечные батареи, биотуалет, мусорные баки, очистительные сооружения, домик егеря и даже своя собственная ГЭС. Независимые эксперты выбрали лучшую и самую оригинальную конструкцию – ей оказалась солнечная батарея. Строителями выступил 5 патруль. Все ребята, строившие батарею, получили медали, с чем мы их и поздравляем!

Во время стройки началось собеседование на должности министров, которых, как определило Законодательное собрание, будет трое: министр культуры и спорта, министр финансов и экономического развития, министр здравоохранения и экологии. Депутаты сегодня работали не покладая рук: целый день посвятили собеседованиям и приему первых проектов. В то или иное министерство захотели попасть 16 человек. Заявления на должность министров, бланки проектов, вопросы для собеседования – все эти бумаги расположились на столе правительства; очередь в кабинет к депутатам практически не уменьшалась в течение всего дня.

Началась проектная деятельность: спортивные, культурно-массовые, экологические, уже традиционные и абсолютно новые, веселые и серьезные… Сегодня Законодательное собрание приняло 12 проектов, первый из которых прошел уже сегодня – «Стартин» - танцевальный баттл, в котором поучаствовали все патрули. Потанцевали, посоревновались, повеселились, а некоторые ещё и условных единиц заработали - в общем, круто провели время. Организаторами выступили Халина Мария, Спицын Кирилл, Шигабетдинова Виктория (гимназия № 8 г. Ангарска) и Маркина Василиса (школа № 2 г. Усть-Лабинск). Начало положено!

После долгих совещаний, обсуждений и споров депутаты на вечерней линейке сообщили, кто будет входить в кабинет министров. Войталюк Данила (школа № 70 п. Аксеново-Зиловское) стал самым культурным и спортивным министром государства Экологов. За финансовые дела с этого дня будет отвечать Чернявский Александр (МЦ «Дивный» г. Дивногорска). Экологией и здравоохранением будет заниматься Капитонов Алексей (школа № 70 п. Аксеново-Зиловское). Судить строго и справедливо намеревается Уральский Руслан (школа № 80 г. Иркутска). Наконец-то вся власть государства Экологов сформирована! Надеемся, что правящие органы будут лояльны к простым жителям.

Обряды и традиции шаманизма и буддизма узнала сегодня группа ребят, которая отправилась на экскурсию к священной буддистской ступе, расположенной на о. Огой. Рассказ о путешествии и свои впечатления нам предоставила Анастасия Николаевна Свирина, преподаватель географии школы № 2086 г. Москвы: «Сегодня общество города Экологов отправилось рассекать воды Байкала к острову Огой. Остров Огой - второй по величине остров после Ольхона. На оба острова открывается вид с базы «Данко», на которой мы проживаем, поэтому ступить на «малую землю» было недельной мечтой жителей эколагеря. Проплывая через пролив Малое море, мы кормили байкальских серебренных чаек, которые косяком летели за нашим кораблем, некоторые из них подлетали близко и ловили хлеб налету. На крутых берегах острова, очертаниями похожего на крокодила, мы увидели баклана. Подплывая к острову Огой, нам рассказали о бурятских землях, шаманизме и о сокровенной буддисткой Ступе Просветления, к которой нам предстояло подняться. Существует несколько правил, нарушать которые не стоит, ведь в ступе находиться статуэтка буддисткой богини, одной из самых жестоких. Соблюдая все традиции, мы прошли босиком к самому высокому месту на острове, где стоит ступа. Вид с возвышения открылся великолепный, Ольхон как на ладони, масштабы его восхищают, трудно себе представить, что за ним продолжается озеро так далеко, что и восточный берег не увидишь. Погружённые в природную красоту и атмосферу святого места, мы гуляли по острову и слушали рассказы экскурсовода. Некоторым из нас повезло увидеть двух нерп, проплывающих в прозрачных водах Байкала и исчезнувших в его глубинах. Байкал полон загадок, ответы на которые, возможно, человек никогда не узнает, примером тому может являться стена, построенная поселением курыканов на острове Ольхон, чье происхождение остается вопросом для ученых со всего мира. Но вот мы приближаемся к знакомому и уже родному мысу Уюга. У нас в руках экологические вопросы, у нас на плечах умные головы, вдохновленные и просветленные после путешествия мы готовы продолжить работу на благо Эколагеря».

А байкальская погода капризничает: сильный ветер, налетевший вечером, чуть было не сорвал линейку. Но смелых экологов ничем не испугаешь: медали получены, флаги опущены, гимн спет.

Такой вот насыщенный оказался день.