«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»

«Неделя благотворительности и милосердия» прошла в школе № 6 им. И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска

«Неделя благотворительности и милосердия» прошла в школе № 6 им. И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска. Рассказывает классный руководитель 5 «В» класса Ю.С. Петрова:

«Волонтеры нашей школы проводили беседы, побывали они и в нашем 5 «В» классе. Они рассказывали о том, что такое благотворительность, зачем она нужна, какие формы участия в благотворительной деятельности возможны.

Наш класс принял участие в акциях «Подарок солдату» и «Тепло души» (сбор игрушек, канцелярских товаров для детей Тенгинского детского дома).

Беседы с волонтерами не прошли даром, мы размышляли о милосердии. Мне, как классному руководителю понравились высказывания детей.

2013.02.25_001.png

Хахалева Катя: «В последнее время увеличивается число брошенных детей. Если есть возможность, им надо оказывать материальную помощь. Часто об этих детях говорят по телевидению, пишут в газетах. В этом году я прочитала, что не во всех детских домах за детьми хорошо ухаживают. А так хочется, чтобы у всех детей были мама и папа!»

Устименко Мария: «Когда мы говорим о благотворительности и милосердии, сразу задумываемся о бездомных животных и о том, что у людей пропадает человеческая благотворительность и милосердие. Взять к примеру собак. Сколько хорошего они нам делают! Космос, пограничная и полицейская службы, медицина, геология, собаки спасают жизнь людям, которые остались под обломками домов, под снегом после лавин. Сколькими жизнями людей мы обязаны им? А что мы дали им взамен? Где благодарность? Проходит мимо нас бездомная, истощенная от голода, замерзшая собака, мы игнорируем ее, делаем вид что не видим и не задумываемся о том как ей сейчас тяжело, что они испытывают? Это все говорит о том, что мы безответственные и в нас нет чувства милосердия!»

Степанов Ярослав: «Благотворительность. Что же это такое? Ну, этого не поймут бессердечные и безответственные люди, в которых нет чувства милосердия. В наше время лишь очень малая часть людей живущих в этом мире занимаются благотворительностью, в основном в финансовом плане. Некоторые люди «бросают» своих детей. Я вообще не понимаю и не представляю, как можно оставить своего ребенка. Мне кажется, что это могут сделать только самые бессердечные, безответственные и самовлюбленные люди. Я просто презираю таких людей!»

Норкова Иулиания: «Смотрю передачи по телевизору, где показывают детей-сирот, которые плачут, сидя у окна и мечтая о том, что придут и заберут их родители. И честно признаться, у меня тоже потекли слезы, когда я увидела их глаза и их слезы. Я представила себя на их месте. Мне кажется, мы должны им помогать, чтобы они хоть немножко почувствовали себя счастливыми. Милосердие - вот что самое главное в мире! Давайте хоть на немного улучшим наш мир благотворительностью».