Читать и понимать

Читать и понимать. Все ли умеют это делать? На первый взгляд ответ очевиден: большинство из нас учится этому еще до школы. Однако на деле не все так просто. Мы знаем буквы, мы умеем складывать их в слова, а слова в предложения, но всегда ли мы проникаем в подлинную суть текста? Всегда ли нам открывается смысл прочитанного – смысл, лежащий на поверхности и скрытый в глубине?

Читать и понимать

Читать, искать и находить смыслы, понимать – этому нужно учиться отдельно. Ежегодно в школе № 2086 г. Москвы для пятиклассников проводится игровая образовательная сессия (ИОС), посвященная этой задаче. В этом учебном году ИОС проходила с 1 по 3 октября. Ученики пятых классов пришли на первую в своей жизни сессию. В переводе с латыни «сессия» означает «заседание», и именно так в школе было решено назвать собрания школьников с благородной целью приобщения к настоящему чтению.

Руководитель средней школы Наталия Сергеевна Котелкина рассказала ребятам о международном исследовании, которое проводится раз в 4 года среди учеников четвертых и девятых классов. В нем участвуют от 45 до 61 стран. Ученые готовят тексты с учетом национальных особенностей, возраста, культуры, школьной программы… Ребята читают эти тексты, отвечают на вопросы, выполняют задания. Каковы результаты? Российские четвероклассники на 1 месте, а девятиклассники на… 42-м! Казалось бы, с возрастом умение читать должно совершенствоваться, но на деле оно утрачивается… А ведь знания, которые накапливает человечество, хранятся именно в текстах, поэтому умение читать и понимать чрезвычайно важно.

Как же быть? Нужно читать хорошие художественные тексты и строить свое понимание. Почему художественные? Это самый богатый материал для размышления, дающий уникальную возможность прожить несколько жизней вместе с героями.

Итак, в начале ребятам дали для прочтения один и тот же текст: рассказ Юрия Коваля «Вода с закрытыми глазами». Пятиклассникам предстояло изучить этот текст буквально вдоль и поперек.

Разделившись на несколько групп, ребята под руководством педагогов-игротехников приступили к работе. Они внимательно прочитали рассказ, причем не один раз. Читая, фиксировали свои впечатления – что нравится, а что нет, что понятно, а что вызвало вопросы. Обсуждали, обменивались мнениями, рисовали схемы, выстраивали свою версию понимания, снова и снова ища ответ на простой, казалось бы, вопрос: о чем этот текст? Несколько раз ребята все вместе собирались на пленарные заседания, обсуждая с другими группами свои версии и находя в чужих версиях интересные идеи для себя.

После трех дней кропотливой работы, наверное, каждый из детей нашел для себя смысл этого рассказа. И не страшно, что для многих этот смысл был разным. Главное, что он был, и что ребята сумели до него докопаться.

В заключение игровой образовательной сессии к пятиклассникам обратилась заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Наталья Леонидовна Бирюк:

- В течение 3 дней вы работали с очень небольшим текстом и каждый день убеждались, что в нем много смыслов, и нужны особые способы, чтобы двигаться к их пониманию. В процессе работы вы использовали схемы, вопросы, выделение цветом, подсчеты использования разных слов. Вы обменивались версиями и обогащали понимание друг друга. Но важно, чтобы вы и в дальнейшем использовали эти способы работы с текстом! Мы не ограничимся одним рассказом. После каникул стартует большой проект «Ковалиная книга», посвященная творчеству Юрия Коваля. Будет здорово, если на каникулах вы почитаете произведения этого писателя и начнете проект подготовленными.

А в завершении ребятам предложили еще один взгляд на изученный текст: мультфильм по рассказу «Вода с закрытыми глазами». Несмотря на то, что за три дня пятиклассники буквально срослись с этим текстом, мультфильм они посмотрели с большим удовольствием, смеясь и сопереживая его героям. В их распоряжении появилась еще одна версия понимания – и, возможно, именно она стала для них самой близкой.

Лидия Громека

Все фотографии