АгроШкола. День восьмой

Утро восьмого дня. И снова Кайдзен. После завтрака патрули должны строить конструкции с учетом тех предложений, которые были сделаны вчера вечером после разбора видеоролика. Все потери времени, нерационально построенная работа, стояние без дела или лишнее мельтешение – все, что ребята увидели в ролике, должно уйти.

АгроШкола. День восьмой

Было принято решение премировать патрули, которые с первого раза создали прочную и сложную конструкцию. Они могли построить вторую символическую конструкцию рядом с первой. Награжденным оказался патруль № 4. Остальные патрули разбирали свои конструкции. Во время работы велся хронометраж, брусья были заранее размечены (стандартизированы). Да, японцы создали действительно чудо-технологию, собрав во всем мире самые лучшие идеи и внедрив из в производство.

По окончании выяснилось, что, например, патруль № 4 на первое возведение потратил 2 часа, а с учетом кайдзен-технологии – всего 22 минуты. И конструкция оказалась прочной и качественно собранной. Дети, убедились в пользе, эффективности, экономичности кайдзен. Теперь они смогут применять их у себя дома, в школе, и, быть может, в будущей своей профессии.

Во время сон-часа работал Фонд социальных инициатив, обсуждая поданные проекты. Заксобрание начало продавать по предприятиям приватизационные чеки. Было продано 37 приватизационным чеков. Был принят закон о подоходном налоге, который составил 16%.

Волков Глеб – член правительства, предлагал свои услуги в качестве бесплатной рабочей силы, так как не привык бездействовать. Но, если честно, время на безделье у ребят совсем не было. Вторая половина дня была не менее интересной. Все участники игры отправились в образовательную экспедицию в станицу Ладожскую – в Ладожский многопрофильный техникум. На высоком крыльце нас встречали педагоги, студенты. Детей разбили на 2 группы и каждая группа пошла своим маршрутом. Ребята посетили музей, ознакомились с историей заселения Кубани от меотов и сарматов до современности, посмотрели на предметы быта первых казаков, в зале воинской славы прослушали рассказ о героях войны-ладожцах. Экскурсию вели учитель истории и студентка 1 курса техникума. Чувствуется, сто сотрудники любят свой музей, студенты помогают собирать экспонаты и ведет экскурс, гордятся своими земляками и их трудовыми и военными подвигами. Во втором зале выставлено настоящее оружие времен Великой Отечественной войны. Этот зал очень заинтересовал мальчиков, они называли оружие, задавали вопросы экскурсоводам.

Следующий этап нашей экспедиции – лаборатория, где проходят практику повара. В красивейшей форме встретили участников экспедиции будущие повара, рассказали о своей лаборатории и угостили выпечкой, которую заранее приготовили для ребят. Это была самая вкусная экспедиция! Дети нахваливали пирожки, пирожные, булочки и дружно сказали спасибо поварам.

Затем ребята вышли на улицу, где была выставлена сельскохозяйственная техника и автомобили. Мастер этой производственной лаборатории рассказал о тракторах, комбайнах, на которых работают студенты. Техникум имеет в хозяйствах 20 га земли, где будущие трактористы и комбайнеры, а также автослесари проходят практику. Техника всем пришлась по душе, дети щупали диски борону, фотографировались в тракторе, задавили вопросы о способах вспашки, а затем – фото на память с мастером производственного обучения.

Не менее интересным оказалась производственная лаборатория, где проходили практику автослесари. Она снабжена ямой для ремонта автомобилей, шиномонтажным устройством, стендом для сбора двигателя. Особенно всех поразил автомобиль неизвестной марки, собранный из различных запчастей автослесарями. Вот где была возможность устроить фотосессию. Даже сняли видео-клип, уж больно понравился всем ретро-автомобиль и его громкий сигнал! Участники смены были в восторге от экспедиции. Но это, как оказалось, было еще не всё!

Следующая производственная лаборатория привлекла к себе внимание девчонок. Здесь проходили практику парикмахеры. На креслах сидели модели, которым будущие выпускники делали прически, на столе стояли манекены, где тоже можно было делать прически, плети косы. Ребятам рассказали и о профессии парикмахера, о выпускниках, которые уже работают в престижных салонах красоты города Краснодара. Ну и пригласили поступать в техникум, конечно.

Делясь впечатлениями об экспедиции, дети расселись по автобусам и поехали домой – в свой Город Аграриев, где их уже заждался ужин.

Фонд социальных инициатив по секрету поделился информацией, что завтра в Городе состоится тематическая дискотека. Каждый должен создать какой-либо образ при помощи рисунка на лице или одежде.

С нетерпением ждем следующего дня!