Выбор сделан!

19 июля участникам лагеря «Сердце Байкала-2013» предстояло сделать ответственный выбор. Восемь претендентов на пост члена Законодательного собрания. Восемь разных видений дальнейшего развития лагеря. Восемь предвыборных программ. Восемь их сверстников. Было бы проще, если мест в собрании было восемь, но их только три

19 июля участникам лагеря «Сердце Байкала-2013» предстояло сделать ответственный выбор. Восемь претендентов на пост члена Законодательного собрания. Восемь разных видений дальнейшего развития лагеря. Восемь предвыборных программ. Восемь их сверстников. Было бы проще, если мест в собрании было восемь, но их только три…

…Утром кандидаты в депутаты устраивают встречи с избирателями в довольно необычной форме: кто-то поет песни, кто-то проводит мастер-классы по брейку или танцам. Со стороны кажется, что от этого изобилия форм может пойти кругом голова. Но близится час голосования. Агитация прекращена, но есть еще время подумать, за кого отдать свой голос.

…Чем ближе час голосования, тем больше работы у членов Избирательной комиссии. Подготовить избирательные списки, организовать место для голосования, напечатать и утвердить бюллетени.

001.jpg

«Роль самоорганизации подростков трудно переоценить, когда видишь, как реально зажглись и глаза, закипела и забурлила с первого дня жизнь в лагере среди незнакомых ранее друг с другом ребят и взрослых. Начало тому положила игра, позволившая участникам патрулей, объединившихся в блоки, выявить лучшие качества своих сверстников, определить лидеров. Игра помогла в конечном итоге на этапе выдвижения в Законодательное собрание от избирательного блока определиться со своим кандидатом. В итоге было выдвинуто пять кандидатов от избирательного объединения (патрулей) и трое выдвинулись самостоятельно. Восемь смельчаков, среди которых три девушки и пять юношей, бросились бороться за голоса избирателей. Плакаты, листовки, стикеры появились буквально в первые часы после регистрации. Но они еще не знали, что их ждет впереди: презентация своей программы, публичные выступления, теледебаты, организация агитационных мероприятий и все это в сжатые сроки, почти без времени на подготовку. Чтобы выдержать подобный марафон, подростку необходимо обладать многими качествами и компетенциями, прежде всего - способностью быстро ориентироваться в ситуации, устанавливать контакты и организацией работы своей команды. Что получится - время покажет. Выбор за избирателем».

Галина Леонидовна Юшкова, Дивногорск

«Создание игрового пространства для молодежи - задача не из легких. Многие из них до приезда в лагерь даже не могли толком объяснить, что такое «политика». Поэтому для снятия барьера непонимания в рамках политического блока на второй день пребывания в лагере была проведена познавательная игра, в ходе которой ребята многие моменты и тонкости политической деятельности. На следующий день была проведена пресс-конференция, в ходе которой кандидаты рассказали о своей программе, а также ответили на вопросы избирателей. Ребята очень волновались, выступая перед аудиторией, однако их можно понять, ведь выборы для них впервые. Наступил завершающий этап трехдневной предвыборной кампании. Сегодня, в ходе голосования определится состав Законодательного собрания. Позади страхи, беспокойства, переживания, однако с каждым из них останется самое главное - бесценный опыт, который несомненно пригодится им в жизни.

Михаил Сергеевич Степанов, Красноярск

002.jpg

И вот этот момент настал. Голосование. Явка 100%. Выбор сделан. Депутатами Законодательного собрания стали:

  • Герасимов Алексей (Дивногорск) 
  • Ведерникова Диана (Черемхово) 
  • Смирнова Анжелика (Ангарск)

Вечером состоялась церемония вступления в должность членов Законодательного собрания. На вечерней линейке за организацию и проведение избирательной кампании по выборам членов Законодательного собрания Города Экологов медалями отмечены:

  • Щербакова Алеся (Ангарск) 
  • Буйнова Полина (Иркутск) 
  • Пушкарева Анастасия (Иркутск) 
  • Адамсон Анастасия (ст. Ладожская, Усть-Лабинский район) 
  • Фомина Светлана (Ангарск) 
  • Юшкова Галина Леонидовна (Дивногорск) 
  • Степанов Михаил Сергеевич (Красноярск)

Поздравляем членов Законодательного собрания! Желаем удачи в их нелегкой и такой ответственной работе!

003.jpg