«Волшебник Изумрудного города». День двадцатый

Сегодня ребятам предстояло построить плот для переправы Элли и ее друзей. Ребятам пришлось подумать и проявить сообразительность – из чего можно построить плот в технике пионеринг, используя уже знакомые узлы, но заменить брус подходящим удобным материалом. И этим материалом оказались одноразовые коктейльные трубочки!

«Волшебник Изумрудного города». День двадцатый

Кто бы мог подумать, что миниатюрный вариант плота можно связать цветной ниткой для вязания, что у такого плота даже может быть парус! Каждая команда получила набор цветных трубочек и дети принялись за работу. Было очень интересно наблюдать, как ребята помогали друг другу: если один участник придерживал трубочки на столе, то другой в это время продевал нитку между импровизированными брусьями и завязывал плотные узлы. Плоты получились разных размеров – у кого-то шире, у кого-то уже. Ребята беспокоились о том, что в трубочки может попасть вода и тут же сообразили, что их можно с двух сторон закрыть маленькими кусочками пластелина.

Но на этом фантазия ребят не иссякла: дополнительные плоты построили из пластиковых бутылок, из толстых веточек одинаковой длины, из ячеек для хранения яиц. Во дворе нашей школы есть пруд, который пару лет назад сделали старшеклассники нашей школы. Сколько радости и восторга можно было увидеть на лицах детей, когда все наши строители направились к пруду, чтобы испытать свой водный транспорт! Все участники лагеря остались очень довольны своими плотами, ни один плот не пошел ко дну, все герои книги успешно преодолели очередное препятствие.

Остался один лагерной смены…. Ребята и воспитатели готовятся к карнавалу.