В ЦДО «Тополек» завершился сезон летних смен по методикам программы «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело»

Усть-Лабинск, 29 августа 2018 года, - Вчера в Центре детского отдыха «Тополек» завершился сезон летних смен, которые вот уже не первый год проводятся по методикам программы «Школа нового поколения», реализуемой в районе Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2005 года. За это время в 6 сменах различных направлений приняли участие 460 учеников 6-11 классов.

В ЦДО «Тополек» завершился сезон летних смен по методикам программы «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело»

Вчера в «Топольке» завершила свою работу смена «АгроШкола «Кубань». Она стала последней из шести, проведенных здесь с конца мая. Все летние смены в центре проходили при методической поддержке образовательной программы «Школа нового поколения», которую Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» реализует в Усть-Лабинском районе с 2005 года. В них в общей сложности приняли участие 460 учеников 6-11-х классов, с которыми за это время поработали 100 педагогов.

Летний сезон 25 мая открыла смена «Вперед, Юнармия-2018», продлившаяся до 8 июня. Ее участниками стали 160 учеников 7-11-х классов. Все они представляли молодежное движение «Юнармия». В ходе ролевых игр юноши и девушки получили представление о военных специальностях, информацию и навыки практической деятельности по патриотическим, историческим программам.

Следующим, с 11 по 24 июня, был лагерь «Таинственный остров-2» для учеников 7-х классов. В смене приняли участие 60 ребят, увлекающихся естественно-научными исследованиями. Эти дети в прошлом году участвовали в тематических лагерях дневного пребывания «Робинзон» и «Таинственный остров–1» по книгам Даниэля Дефо и Жюля Верна, где они продолжали наблюдения и измерения, которыми занимались в учебное время. В лагере «Таинственный остров–2» дети провели большой объем экспериментов, которые дополняли лабораторные работы по программе 7 класса, а также решали нестандартные задачи, познакомившись с многопредметным взглядом на явления природы.

Юные исследователи научились мастерить плавсредства разного «тоннажа», ловить рыбу, разбираться в лекарственных растениях, добывать свекловичный сахар и даже собирать источники постоянного тока из подручных материалов. Подростки соревновались в ловкости и знаниях, при этом, основой жизни «островитян» были взаимовыручка и дружба.

«Робинзонов» и романтиков сменили химики и физики, участники смены «Академгородок-2018», которая прошла с 27 июня по 11 июля. 60 учащихся 6-7-х классов защищали свои научные проекты. Во время смены у 16 школьников были выявлены особые способности к естественным наукам. Московские педагоги и руководители смены рекомендовали районному управлению образованием присмотреться к этим ребятам.

С 13 по 26 июля 10-классники участвовали в работе смены «Академия добрых дел». 60 школьников разрабатывали реальные проекты, направленные на повышение качества жизни в Усть-Лабинском районе, на основе реальных задач, стоящих перед местными властями.

Следующей сменой стала «Академия практических наук» (30 июля-13 августа). 60 учащихся 9-х классов обучались проектной деятельности, знакомились со стартапами как формой инновационной деятельности. Ребята разрабатывали и тестировали на инвестиционную привлекательность свои проекты – такие, например, как решение проблемы комаров в вечернее время на улицах населенных пунктах района или охлаждение остановок общественного транспорта.

Финальной сменой в этом летнем сезоне стала «АгроШкола «Кубань» (15-28 августа). 60 учащихся 8-х классов школ района, участвующих в совместной программе «Вольного Дела», АгроХолдинга «Кубань» и районного управления образованием (реализуется с 2015 года), изучали основы агробизнеса с последующим моделированием основных бизнес-процессов в рамках проведения деловой игры. Юные аграрии учились строить сельскохозяйственные предприятия, организовывать переработку и продажу продукции, торговать на бирже. Все свои наработки участники АгроШколы продемонстрировали на итоговой «Выставке достижений народного хозяйства», которая состоялась в последний день работы смены. За время ее проведения ребята также повстречались в Краснодаре с преподавателями Кубанского государственного аграрного университета.

Все три летних месяца в районе также работали 20 пришкольных лагерей дневного пребывания, программа для которых также была подготовлена при поддержке Фонда «Вольное Дело» и АНО НМЦ «Школа нового поколения». Одна из новинок этого года - программа «Казачий кордон в эпоху А.В.Суворова», разработанная педколлективом школы №25. Ее участники изучали жизнь своих предков-казаков, соревновались друг с другом тремя отрядами-куренями за звание самых ловких и смелых.

Образовательная программа «Школа нового поколения» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с управлением образованием Усть-Лабинского района с 2005 года. Программа представляет из себя комплекс образовательных проектов, охватывающих ребят с первого по одиннадцатый классы. В ней задействованы все 32 школы района и два центра компетенций, объединяя на сегодняшний день более 18 000 детей и 1500 учителей.

Один из основных принципов программы – школа полного дня и полного года. Помимо образовательных дисциплин, в рамках программы реализуются специализированные блоки, проводятся тематические лагеря и смены. За время реализации программы в ее проектах и мероприятиях приняли участие более 145 000 человек.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой известный российский промышленник Олег Дерипаска начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России. В 2016 году Олег Дерипаска удостоен государственной награды – знака отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м – в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», был признан журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Алексей Садыков
Пресс-секретарь
+7 (495) 642-79-37 (доб. 74878)
+7 (915) 035-12-26
AlexeyRS@enplus.ru