В Москве состоялся финал конкурса «Школа реальных дел»

Москва, 25 апреля 2018 года, - 23-24 апреля в Москве прошел финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». В него прошли 312 командных заявок из 1040 поданных на конкурс. Всего в очной и заочной форме в конкурсе приняли участие более 4000 человек со всей страны. Генеральным партнером выступил Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В Москве состоялся финал конкурса «Школа реальных дел»

Конкурс проводился в шестой раз. Его организаторами являются ГБОУ «Школа №2086», департамент образования и департамент информационных технологий Москвы, городской проект «Школа новых технологий», экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и его проект MAX.

Генеральный партнер конкурса - Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В конкурсе, который прошел в центре «Благосфера», приняли участие более 4000 человек, среди которых были ученики 137 школ, а также студенты 7 колледжей и экономического факультета МГУ. Заочно в нем участвовали учащиеся 40 школ и 5 колледжей из различных регионов страны.

В финал вышли учащиеся из Красноярска, Тулы, Кирова, Казани, Иркутска, Владивостока, Смоленска, Ангарска, Гусева, Ульяновска, села Нукуты, поселка городского типа Уренгой.

Участники выполняли задания 69 компаний-работодателей, которые предложили 87 кейсов следующих категорий: программирование, робототехника, электроника, разработка мобильных приложений, инженерное дело, инфо-коммуникации, мехатроника, 3D-печать, 3D-моделирование, интернет вещей, конструирование, PR, маркетинг, образование, геймификация, социальная ответственность, защита животных, медиа, СМИ, видеостудия, история, экология, профориентация, туризм, психология, медицина, исследование.

Всего на участие в конкурсе было подано 1040 командных заявок, в финал прошли 312 из них.

Во время финала участники защитили свои проекты перед представителями компаний и оргкомитета конкурса, после чего состоялось награждение победителей и призеров. Партнерам конкурса, которые поддерживают «Школу реальных дел» (ШРД) и дают возможность школьникам проявить себя в решении интересных задач, были вручены благодарности. Участникам конкурса представили и новых партнеров, которые предложат свои задачи в будущем учебном году.

Виктор Пронькин, первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»:
- Наш фонд является одним из лидеров в сфере ранней профориентации и практического обучения будущих инженеров, технологов, предпринимателей. Сейчас все подобные программы и проекты Фонда – «Школа нового поколения», «Школа реальных дел», «Школа инженерной культуры», «Робототехника», JuniorSkills (ЮниорПрофи) и другие - объединяются в единый бренд «Профессионалы будущего», под которым будет выстраиваться целостная модель взращивания новых кадров. А начинается все с вовлечения ребят через профессиональную подготовку, работу в команде, решение серьезных задач от предприятий. Конкурс прекрасно ложится в это русло.

Елена Орлова, директор школы № 2086, руководитель программы «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело»:
- Интерес к нашему конкурсу возрастает. Это обусловлено тем, что ранняя профессионализация развивается огромными темпами. Те проекты, которые ребята реализуют в рамках конкурса, дают им возможность ощутить, что уже пора задуматься о выборе профессии. И не просто задуматься, а начать пробовать, взаимодействовать с работодателями, задать профессионалам вопросы, получить советы. Работодатели тоже понимают, что, чем раньше они приглядят себе будущих сотрудников, тем быстрее сформируют основу для успешного бизнеса. В этом году сложилось интересное взаимодействие с работодателями - много компаний сами учат ребят тем компетенциям, которые невозможно получить в школьной жизни. И мы теперь думаем об отдельном центре дополнительного образования, который не будет ограничен стенами одного здания, а будет живым, динамичным - каждая компания сможет выделить компетенции, которые нужно усилить и будут проводить по ним обучение.

Мария Жигалина, менеджер городского проекта «Школа новых технологий»:
- Уверена, что конкурс будет набирать популярность. Для этого нужно соблюдать два условия: ценить тех работодателей, что уже давно сотрудничают с ШРД, и обязательно привлекать новых, ведь всегда нужна свежая кровь, новые задачи, новые горизонты.

Юлия Васина, руководитель инновационных проектов в образовании департамента информационных технологий Москвы:
- Поражают масштабы конкурса: охвачена практически вся Россия, пора выходить на международный уровень. Наш департамент приложит усилия, чтобы распространить информацию о конкурсе среди зарубежных партнеров. Приятно удивляет количество кейсов по информационным технологиям, но мы будем стремиться к тому, чтобы их стало еще больше. Мы сейчас думаем над тем, как сотрудничать с самыми успешными финалистами конкурса.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России. В 2016 году Олег Дерипаска удостоен государственной награды – знака отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes. В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», был признан журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Елена Вишнякова
+7 (495) 642-79-37
pr.fvd@hq.basel.ru

Школа реальных дел
Лидия Громека
Пресс-служба
+7-916-354-68-55
artman23@yandex.ru