Установочный семинар для школ Усть-Лабинского района Краснодарского края

В последние годы хорошей традицией Программы ШНП стало проведение перед началом учебного года установочного семинара для школ Усть-Лабинского района Краснодарского края. В этом году он прошёл 20-21 августа на базе «Тополёк»

В последние годы хорошей традицией Программы ШНП стало проведение перед началом учебного года установочного семинара для школ Усть-Лабинского района Краснодарского края. В этом году он прошёл 20-21 августа на базе «Тополёк».

Кроме школ-участниц Программы ШНП (школы №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 19, 25, 26), в семинаре приняли участие школы №№ 8, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 23 – которые хотят стать участницами Программы.

Возможное расширение числа участников Программы – инициатива руководителя Программы ШНП в Усть-Лабинском районе, начальника РУО Пономарёвой С.В.

Такое расширение масштабов эксперимента, конечно, находится в фокусе внимания руководства Фонда «Вольное Дело». Открывая семинар, генеральный директор Фонда Т.Д. Румянцева подчеркнула значение широкомасштабного эксперимента, который проводится в школах района. Уже первые полученные результаты показывают, что Программа ШНП во многом предугадала основные направления развития отечественной системы образования, которые обозначены в инициативе «Наша новая школа» и новых образовательных стандартах. Тамара Дмитриевна призвала участникам семинара не успокаиваться на достигнутом и пожелала им успехов.

К этим пожеланиям присоединилась С.В. Пономарёва: она подтвердила особое значение, которое РУО придает расширению внедрения Программы, и выразила уверенность, что новые школы уже в этом учебном году смогут по-новому организовать работу и в полной мере показать ее результаты.

После этого бессменные ведущие Е.В Орлова и Р.А. Лачашвили приступили к выполнению программы семинара.

В программе семинара был сделан упор на возможности использования принципов и технологий ШНП при внедрении Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального образования.

Что же касается методики изложения программы, то оно было построено в соответствии с принципами ШНП, согласно которым культура любой группы формируется в совместной деятельности, в преодолении трудностей и в творческом взаимодействии.

Это определило акценты первого дня: кропотливая работа с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) начального образования в контексте его сопоставления с принципами и технологиями ШНП.

При этом участникам пришлось преодолевать серьезные терминологические и понятийные проблемы ФГОС, а также заново продумывать (или впервые открывать для себя) принципы ШНП, «пропускать через себя» технологии ШНП, выражать свое понимание в форме афоризмов, выявлять проблемы, которые рано или поздно встанут перед их школами при внедрении ФГОС. Перед лицом этих трудностей, усугубленных дефицитом времени, участники, разделенные на так называемые кластерные группы, сплотились, выявили лидеров и сумели получить и интересные результаты.

А в конце дня уже каждая школа, включая новые, сформулировала проблемы, которые могут возникнуть при внедрении ФГОС. Заодно некоторые школы воспользовались возможностью пожаловаться на жизнь, что придало обсуждению искренность и непосредственность.

День закончился впечатляющими презентациями новых школ, которые были настроены по-конкурсному, добиваясь того, чтобы стать участницами Программы.

Программа второго дня была построена так, что опытные педагоги новых школ поняли, что их многолетний опыт может быть дополнен новыми гранями и новыми подходами, а они сами – применить свои знания и опыт в новых приложениях.

Ритуалы, значащие события, культура группы – все эти важнейшие элементы технологий ШНП участники отрабатывали в кластерных группах, а представляли результаты работы педагоги новых школ. Это объединяло команду кластера и давало новым участникам ощущение собственной востребованности и уверенности в удачном старте уже с 1 сентября.

Успеху семинара во многом способствовала обстановка: свежий воздух, нежаркая погода, масса зелени, успокаивающие виды на реку Зеленчук и – в немалой степени – отличная кубанская кухня.