Управляем вместе!

19-20 мая в Ангарске состоялась деловая игра «Управляем вместе» - заключительное мероприятие в рамках просветительского проекта, посвященного празднованию Дня местного самоуправления

19-20 мая в Ангарске состоялась деловая игра «Управляем вместе» - заключительное мероприятие в рамках просветительского проекта, посвященного празднованию Дня местного самоуправления.

13 старшеклассников общеобразовательных учреждений города Ангарска, активных участников деловой игры «Мой город сегодня и завтра», были приняты на работу в органы местного самоуправления и в течение одного рабочего дня попробовали на себе весь груз ответственности чиновников.

19 мая ребят принимали в здании администрации АМО на организационном совещании, где были представлены руководители департаментов и отделов города Ангарска и Ангарского района, намечены основные направления деятельности на День дублера 20 мая. Школьникам предложили побыть дублерами первых лиц администрации, их заместителей и возглавить на один рабочий день управление образования, департамент ЖКХ и строительства, отдел физкультуры и спорта, отдел культуры, спорта и молодежной политики, департамент архитектуры и градостроительства и др.

Выборы глав администрации города и района прошли в соответствии с законодательством при помощи депутатов Думы города Ангарска – из участников игры была выбрана счетная комиссия, бюллетени тайного голосования опускались в настоящую урну в зале заседания. Но прежде, чем осуществить свой выбор, ребята заслушали выступления каждого кандидата (их было по 2 на каждый пост), его концепцию развития города и района. Выборы состоялись и сразу же после них Бархатова Валерия (лицей № 1), глава администрации АМО, и Соколова Ксения (гимназия № 8), глава администрации города Ангарска, направились на деловую встречу с теми, чьи полномочия они рискнули исполнять.

001.jpg

Рабочий день 20 мая для участников игры начинался с планерки, и завершился также пленарным заседанием с подведением итогов о проделанной работе. Ребята делились своими впечатлениями, результатами деятельности. Так, например, Кожевникова Вероника (гимназия № 8) знакомилась с законодательной базой, обеспечивающей планирование строительства в городе, и даже успела сама сконструировать здание в компьютерном редакторе – ей, как возможно, будущему архитектору, это было очень интересно и полезно. Челпанова Екатерина (гимназия № 8) в качестве начальника департамента ЖКХ и строительства побывала на заседании Думы, решала вопросы с вывозом тяжелых бытовых отходов в микрорайоне Северный. Буржатов Алаир (школа № 40) приобрел огромный опыт делового общения в КУМИ по поводу территории ДЮСШОР «Ангара», Бондаренко Александр (гимназия № 8) в отделе по развитию малого и среднего предпринимательства обсуждал проведение бизнес-спартакиады и тематического лагеря. Это был бесценный опыт для всех участников игры, возможность своими глазами увидеть функционирование органов местного самоуправления. По словам Соколовой Ксении, они готовы «ломать мифы о чиновниках».

Взрослые коллеги высоко оценили деятельность своих дублеров, которые попали в кадровый резерв. Медко А.А., исполняющий полномочия мэра как главы администрации Ангарского муниципального образования, поблагодарил всех за плодотворную работу. Его заместитель Гулин Е.Л. пожелал удачи и вдохновения, проявления настойчивости в продвижении своих проектов. Руководитель аппарата администрации АМО Ищенко Э.Б. пошутил, что его день не удался – «глава администрации сказал, что нам пора на отдых, раз есть достойная замена». Федорова Е.Ю., исполняющая полномочия главы города Ангарска, подтвердила о готовности смены молодых руководителей, которые отличаются открытостью, инициативностью, и поблагодарила Соколову Ксению за работу и за предложенные идеи. Впереди у ребят есть немало возможностей для реализации своих замыслов и для активной деятельности на благо родного города.