«Универс: путём Ломоносова»

Так называлась образовательная игра для учащихся 5-х классов, подготовленная командой учителей-предметников гимназии № 8 г. Ангарска в рамках проведения Недели Ломоносова.

«Универс: путём Ломоносова»

Основной целью игры являлось не только погружение пятиклассников в мир открытий и исследований М.В. Ломоносова, но и приобщение их к проектной и исследовательской деятельности.

Вспомнив основные факты и события из жизнедеятельности великого ученого, ребята отправились «вслед» за ним по станциям, связанным с разными областями наук и ремесёл.

Было интересно пролистать виртуальные страницы того самого учебника арифметики Магницкого, попробовать прочитать и решить некоторые задачи из 18 века.

В кабинете географии участники игры с удовольствием искали на карте имя Ломоносова - названные в его честь объекты. А вместе с учителем литературы они разбирались с основами стихосложения и пытались сложить оду Ломоносова.

Творческое оживление царило в «Мозаичной мастерской». Узнав о вкладе Михаила Ломоносова в развитие этого ремесла, ребята пробовали сами создать эскиз мозаики из кусочков разноцветной бумаги.

Особый интерес пятиклассников вызывал кабинет химии, где вместе с учителем они пытались разобраться в «Учении о корпускулах» и опытным путем определить состав вещества. Тем более что исследовательской деятельностью они с удовольствием занимаются на занятиях по курсу «Основы естественнонаучных исследований».

Игра закончилась, но путь пятиклассников в науку только начинается!

Другие новости