«Умные каникулы. Союзмультфильм»

В школе № 1 г. Черемхово 30 октября стартовал проект «Умные каникулы. Союзмультфильм». Три насыщенных дня младшие школьники вместе с восьмиклассниками-стажерами были участниками первого этапа длительной образовательной игры.

«Умные каникулы. Союзмультфильм»

В первый день ребята объединились в патрули, пройдя испытания на тренингах, и создали настоящие команды единомышленников, отправившись в виртуальное сказочное путешествие, на котором вспомнили любимые мультфильмы.

День второй - день работы конструкторских мастерских, в которых младшие школьники создали прототип космической ракеты из бумаги, объемные аппликации героев мультфильмов, музыкальные инструменты с помощью крупы и ракушек, различные фигуры из воздушных шариков с помощью техники «аэродизайн» и рисунки из манной крупы и клея. В каждой мастерской ребята знакомились с фрагментом мультфильма, по сюжету которого строилась предстоящая деятельность.

Мастерская Дяди Федора «Кто там?» встретила ребят веселыми расцветками мягкого флиса, фетра и черно-белых иллюстраций героев мультфильма «Трое из Простоквашино». Ребята с любопытством окружили коробку с материалами. Что же им предстоит делать со всем этим «богатством»? Отрывок мультфильма помог им определиться с выбором своего героя для работы в мастерской. Всей командой предстояло изготовить в технике «аппликация» ростовой портрет персонажа мультфильма. В работу все включились с энтузиазмом и вдохновением. Материалы для аппликации довольно необычные: флис, пряжа и фетр. Они не так просто поддаются вырезанию по контуру шаблона. Работа потребовала от детей немалого усердия и кропотливости. Несмотря на это, дети работали быстро, слаженно, - так хотелось увидеть своего героя в цвете и самым красивым из всех других. Отличная командная работа пяти патрулей, и как результат - пять красочных аппликаций: кот Матроскин, дядя Федор, почтальон Печкин, забавный галчонок, пес Шарик получились яркими и живыми.

Практическая деятельность была для младших школьников невероятно интересной, но вместе с тем сложной. Всю палитру эмоций ощутили наши ребята, осваивая различные техники работы с материалами. Продукты деятельности всех патрулей разместили на выставке творческих работ «Дело мастера боится».

День третий – день встречи с героями мультфильмов. Ребята – стажеры провели квест-игру «Кто ходит в гости по утрам…» для младших участников проекта. Восемь станций необходимо было пройти каждому патрулю и собрать пазл с изображением героя мультфильма. Ярким окончанием этого дня стал флеш-моб «Маски-шоу».

Три дня пролетели незаметно. Такая форма взаимодействия как практико-ориентированная игра объединяет учащихся и педагогов, готовит школьников к жизни, позволяя научиться решать нестандартные задачи междисциплинарного характера, развивает лидерские качества, дает возможность учащимся приобретать опыт проектно-исследовательской деятельности.