Умные каникулы. Молодая гвардия

Чтение, квест-игры, посещение бутафорской мастерской городского театра, снежные игры – что может объединять все это? Отвечаем – это «Умные каникулы. Молодая гвардия».

Умные каникулы. Молодая гвардия

С 8 по 11 января 45 пятиклассников школы № 1 г. Черемхово примерили на себя роли юных гвардейцев, приняв участие в образовательном проекте. Трехдневная программа была насыщена самыми разными формами работы. В первый день школьники прошли тренинги командообразования, посетили квест-игру «Сталинградская битва», а в конце дня Наталья Александровна Ткаченко, руководитель школьного музея, презентовала ребятам книгу Михаила Сухачева «Дети блокады».

Второй день программы был посвящен посещению объектов культуры города Черемхово – гвардейцы отправились в драматический театр имени Гуркина, где полностью погрузились в закулисные тайны – актеры рассказали юным исследователям, что такое бутафория, показали реквизит и провели для ребят мастер-класс, на котором каждый сделал себе маску. Вторым пунктом на карте стал музей «Истории Черембасса», где школьники воочию увидели самобытность города в прошлом веке, узнали, кто был первым поселенцем и как раньше добывали уголь. Окончанием дня стала образовательная сессия по повести «Дети блокады».

Третий, заключительный, день образовательного проекта начался с чтения, обсуждения и ответа на главный вопрос: «О чем текст?». Пятиклассники прочли только отрывок повести, но каждый из четырех патрулей нашел свой уникальный ответ.

Спортивным флэш-мобом на свежем воздухе закончились «Умные каникулы. Молодая гвардия». А патрули настолько сдружились, что все вместе отправились на каток – проверять, кто лучше держится на коньках!

Образовательный проект «Умные каникулы» разработан на основе методики программы «Школа нового поколения» и реализован педагогами и учащимися Школы № 1 г. Черемхово.