Угольная смена. День шестой: «Назвался депутатом – служи народу»

В молодежном образовательном лагере «Сердце Байкала-2015» ребята не просто проживают маленькую двухнедельную жизнь, но и учатся. Учатся каждый день дружить, быть самостоятельными, мыслить аналитически, уважать друг друга и жить в добром соседстве с природой и окружающими. Обрести такие знания не сложно: стоит только раскрыться навстречу общению, новым идеям и совместному творчеству.

Угольная смена. День шестой: «Назвался депутатом – служи народу»

Тем временем продолжают работу образовательные блоки, которые призваны подготовить наших юных угольщиков к экономической части игры. И как вы помните, некоторые ребята выступают в роли преподавателей этих блоков. Сегодня своими впечатлениями с нами поделился Александр Ваньков (школа № 80, Иркутск):

«В лагере уже 4 день проходят образовательные блоки, один из которых – «Инженерная культура». Я являюсь преподавателем этого курса, так как я знаком с этим направлением уже не первый год: за спиной у меня победы на чемпионатах международного уровня. Больше всего меня поразило то, что некоторые ребята слабо представляют себе, что такое «инженерная культура», а в частности, как работать с инженерной книгой. Но можно отметить колоссальные успехи, которые делают ребята в процессе работы. Я успеваю рассказать за 15-20 минут практически всю теорию, а затем мы работаем с «предприятиями», которые ребята будут пытаться построить лагере. Занятие длится 50 минут и этого времени катастрофически не хватает для полного объяснения того, что включает в себя понятие «инженерная культура», поэтому я пытаюсь дать только самую необходимую информацию для ведения инженерной книги».

Не забывают наши ребята и о политической жизни лагеря – сегодня депутаты Законодательного собрания после продолжительных собеседований и жесткого отбора, сформировали кабинет исполнительной власти государства Угольщиков: самым культурным министром назначена Иванова Кристина, а самым спортивным стал Гевко Никита (школа п. Черемхово). Отвечать за финансовую составляющую жизни государства будет Заика Софья (школа № 1 г. Кызыла), следить за безопасностью и здравоохранением – Орехов Владислав (сборная En+), служителем правосудия стала Номоконова Марина (школа п. Жирекен). Салихов Дмитрий и Григорьев Алексей (школа № 1 г. Черемхово) отныне самые «денежные» чиновники – юноши назначены банкирами нашего государства. Сотрудниками Фонда социальных инициатив стали Волокитин Дмитрий (школа п. Жирекен) и Гутикова Ирина (школа № 70 п. Аксёново-Зиловское). А определять цены на выпускаемую продукцию и акции угледобывающих компаний будет Морозова Александра (школа № 1 г. Черемхово). Всех избранных государственных служащих мы поздравляем с началом карьеры и желаем им успехов в их нелегком труде!

А вечером шестого дня в лагере прошло первое мероприятие, организованное ребятами – знаменитая «Ночь триффидов». От смены к смене, от лета к лету, из уст в уста передается идея и правила проведения этого психологического квеста, и вот уже 4 год подряд не обходится без этой немного пугающей, но безумно интересной игры.

Ну а депутаты Законодательного собрания, не теряя времени, издали свой первый указ о «введении штрафных санкций за отсутствие на утренней зарядке и за беспорядок в домиках». Также было издано постановление, четко определяющее нормативно-правовые границы физического и юридического лиц при реализации проектов. Пройдут ли наши юные чиновники испытание властью достойно – будет известно еще не скоро, а пока до конца смены еще есть время, будем наслаждаться теплым общением друг с другом и приятным соседством с Байкалом…

Все фотографии