Угольная смена. День седьмой: «Проверка на прочность»

Задумывались ли вы о том, сколько времени нужно, чтобы построить угледобывающую машину? А что вы знаете о типах экскаваторов? А о механизмах угледобычи? Догадываетесь ли, сколько тонн угля помещается в ковше гусеничного экскаватора? Нет? А наши ребята теперь могут смело писать научно-практические работы по этим вопросам, потому что они знают ответы на эти вопросы.

Угольная смена. День седьмой: «Проверка на прочность»

В теории эти знания были получены на образовательном блоке «Механизмы угледобычи», а опытным путем – сегодня, в процессе строительства первых 10 машин, которые, между прочим, уже введены в эксплуатацию и с завтрашнего дня начнут добывать сырье. Первым этапом строительства стало выполнение чертежей машин, защита проектов, ответы на вопросы и бегом – на поле, выбирать место и подбирать брус. «Неси веревки!.. Где наш чертеж?.. Нужны еще бруски!», - в течение всей стройки то и дело были слышны такие выкрики. Возведение символических объектов прошло дружно и весело – всего за пару часов на пустом пространстве были возведены буровой станок, экскаваторы гусеничные, одноковшовые, карьерные, шагающие. Целый угольный разрез получился! Мы считаем, это хороший старт!

Наше фантастическое путешествие в мир бизнеса, дружбы и опытного обучения продолжается и сегодня в нашем государстве наступил некий переломный момент - закончили свою работу образовательные блоки и отныне практически вся ответственность лежит на наших ребятах – взрослые наставники теперь выступают в роли советников-консультантов, не вмешивающихся в игру. Напомним, на протяжении 5 дней юные угольщики изучали основы экономики, организацию культурно-досуговых мероприятий, СМИ, пионеринг, бережливое мышление, курс «Что получают из угля», основы проектной деятельности, инженерную культуру, организацию спортивных мероприятий и механизмы угледобычи. Теперь ребятам предстоит применить полученные знания на практике и попытаться максимально продумать стратегии развития для своих торгово-промышленных и издательских компаний, которые уже завтра будут созданы.

После обеда ребята навестили Байкал. Сидя у священной воды и думая о своем, они немного скучали, потому что сегодня уже седьмой день лагеря «Сердце Байкала» - половина пути пройдена. Жизнь в нашем государстве Угольщиков пестрит яркими красками, хотя небо и горизонт затянуты мрачной серой дымкой, - целый водоворот событий случается каждый день. От этого ребятам часто сложно определить точную дату того или иного события и часто можно услышать – «вчера это было или сегодня»?... Может быть, это хорошо – нам совершенно некогда скучать. Но с другой стороны, время здесь кажется самой жестокой единицей исчисления на свете.

«Экономика - экономикой, а отдыхать тоже надо», - так решили наши ребята и решили провести вечер с пользой и весельем. Для начала мы поиграли в «Поглощение» - потренировались в технике ведения переговоров и обмена акций. Спортивный «Захват территории» потратил последние силы ребят и подвел день к логическому завершению – вечерней линейке, на которой, мы, как обычно, подвели итоги дня и озвучили планы на день завтрашний: создание компаний и первый игровой цикл. А депутаты объявили налоги: с физического лица в восьмой день будет удержано 10 %, а с юридического – 28%. В седьмой день игры прошли проверку на прочность не только брус и веревки, но и наши юные угольщики.

Все фотографии