Угольна смена. День восьмой: «Приватизация, бизнес, акции и… карнавал»

Консультации преподавателей образовательных блоков начали восьмой день Угольной смены. Вопросы возникли преимущественно в области пионеринга и механизмов угледобычи, потому что одно дело строить кубы и треноги, и совсем другое – экскаваторы и заводы по переработке угля. Пришлось еще потренироваться и в заполнении инженерных книг: когда дело дошло до практики, стало ясно, что без помощи наставника не обойтись.

Угольна смена. День восьмой: «Приватизация, бизнес, акции и… карнавал»

Государственная ценная бумага, необходимая для приватизации одной или нескольких машин угледобычи, появилась сегодня в государстве. Для передачи одного объектав частные руки гражданам необходимо было собрать 9 ваучеров (все жители получили по одной штуке), и когда каждый определился, в чью компанию отдать свою ценную бумагу, в государстве Угольщиков появились бизнесмены – владельцы угледобывающих компаний, которые прошли все положенные процедуры на пути к формированию предприятий: собрание акционеров, оформление устава, перерегистрация, выпуск собственных оригинальных акций... Пятеро смелых решились на создание торгово-промышленных компаний:

  • Моисеев Алексей - генеральный директор компании «Уголь-city»
  • Оленцевич Арина управляет компанией «УголекEnterprises»
  • Гаврилова Анастасия является генеральным директором «Castocoal»
  • Рубанова Софья – владелец компании «Черное золото» - самой многочисленной из всех в нашем государстве
  • Барановская Милена организовала компанию «Blackcarbon»

Издательский бизнес также процветает: информационное агентство «Уголек» создала Серикова Александра, а агентство «Акварель» - Поскотина Мария.

Первый игровой цикл – время для стройки новых заводов и экскаваторов – стартовал сразу после формирования компаний. За первые 2 часа существования бизнеса было возведено 10 (!) экскаваторов, по 2 завода по выработке кокса и аммиака, по 1 заводу по производству резины и смолы и 2 ТЭЦ.

Но не все так гладко в нашем государстве… Сегодня, например, у нас было три линейки вместо обычных двух… И сладкий пирог на паужин, хотя именинников нет… И карнавал по мотивам знаменитых сказок, однако всем его участникам было скорее грустно, чем весело… Все дело в том, что завтра рано утром уезжает бессменный директор лагеря «Сердце Байкала» - Игорь Михайлович Гребенник. И это в его честь состоялась торжественная линейка посреди дня, где он был уже совсем не «господином директором лагеря», а всеми любимым наставником и педагогом… Нет, мы не пели гимн и не спускали флаги, но мы говорили… говорили теплые и благодарные слова, идущие от самого-самого сердца… Растроганный Игорь Михайлович сказал в ответ, что «ради этого момента стоило жить и работать», порассуждал о трудном возрасте ребят, о работе, подвел некие маленькие итоги угольной смены лагеря и отправился на карнавал, посвященный сказкам нашего детства. А в каждой сказке должен быть царь, в роли которого и выступил Игорь Михайлович. Веселые Бременские музыканты, обаятельные гномики, герои «Репки», «Золушки», «Кота в сапогах», «Колобка», «Теремка» и персонажи других волшебных и добрых сказок в шуточной и лиричной форме пожелали директору лагеря счастливой дороги, успехов в профессиональной деятельности и простого человеческого счастья. Но мы не останемся одинокими – на должность директора лагеря с завтрашнего дня заступит Таланов Владимир Валерьевич – руководитель военно-патриотического направления в школе № 2086 г. Москвы. Будем любить и жаловать! Все фотографии