Торжественное открытие

По традиции лагерей, проводимых Программой «Школа нового поколения», торжественное открытие проходит на третий день смены. Не стал исключением и лагерь «Сердце Байкала-2013»

По традиции лагерей, проводимых Программой «Школа нового поколения», торжественное открытие проходит на третий день смены. Не стал исключением и лагерь «Сердце Байкала-2013».

Утро, 9-45. На линейку строятся все 10 патрулей. Тщательно скрываемое волнение на лицах ребят. Все взоры обращены на флаги России, Иркутской области и двух организаций, без которых не состоялся бы лагерь – компании En+ и Фонда «Вольное Дело», реализующего Программу «Школа нового поколения». Внимательно слушают добрые напутственные слова. Алексей Коротков, сотрудник Фонда «Вольное Дело», рассказал о человеке, благодаря которому начал работу лагерь - Олеге Владимировиче Дерипаска, который поддерживает все новое в российском образовании, ведь образование — это главный капитал страны, ее будущее, ее безопасность и благосостояние, о его Фонде «Вольное Дело» и программах Фонда, о перспективах, которые открывает перед ними лагерь. Мария Грачева, руководитель проектов по Устойчивому Развитию компании En+ Group, в свою очередь рассказала о деятельности компании по устойчивому развитию Восточной Сибири, пожелала ребятам активно участвовать в жизни лагеря.

001 (1).jpg

Честь поднять флаги директор лагеря Игорь Михайлович Гребенник предоставил делегации п. Жирекен. Это решение, оказывается, он принял еще в ноябре прошлого года, когда побывал в жирекенской школе и увидел отлично организованную систему самоуправления, которую ученики создали, побывав в прошлогоднем лагере «Сердце Байкала-2012».

Из отзывов участников лагеря: «Здорово было наблюдать за ребятами, как они под наше дружное исполнение российского гимна одновременно поднимают флаги. Мы, честно говоря, завидовали им: очень хотелось быть на их месте. И вот четыре знамени развеваются над нашим лагерем».

После торжественного открытия начал работу образовательный блок «Основы политической культуры». Ребята предстоит многое узнать о политике, устройстве государства, организации и проведении выборов.

Из отзывов участников лагеря: «Мы думали, что нам будут читать скучную лекцию, а стали участниками увлекательной игры о городе и трехглавом драконе. Сначала мы и не поняли, как это связано с политикой и выборами, но к концу игры – словно глаза открылись! Конечно, после такого занятия нам не составило большого труда сформировать Избирательную комиссию и выдвинуть кандидатов в Законодательное собрание».

002 (1).jpg

Ярким событием стал первый выход на Байкал. А завершился день дискотекой.

Из отзывов участников лагеря:

«…сегодня мы впервые искупались в знаменитом на весь мир озере. Заходить в воду нам, южным девушкам, было невероятно страшно. Ощущения просто незабываемые: как будто тебя прокалывают сразу тысяча шпаг, но потом становится даже жарко. И теперь, помимо занятий политикой и экологией, мы хотим заняться моржеванием».

Экологический лагерь «Сердце Байкала-2013» открыт! В добрый путь!

003 (1).jpg