Так держать!

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге прошел III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-tech 2016. Его неотъемлемой частью являются соревнования школьников 10-17 лет по основам профессионального мастерства JuniorSkills.

Так держать!

Организаторами соревнований выступили: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и соцзащиты РФ и промышленной группы «Базовый Элемент» и правительства Свердловской области.

В соревнованиях приняли участие 166 школьников в составе 79 команд 43 предприятий и 127 наставников и экспертов из 20 регионов России, а также юниоры из Белоруссии. Ребята соревновались в двух возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Соревнования проходили по 14 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерная дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Лазерные технологии», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ» и презентационная компетенция «Производство и обслуживание авиационной техники».

Среди участников соревнований - команды школ-участниц нашей Программы.

Краснодарский край представляли команды из Усть-Лабинского района Краснодарского края по 4 компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ» и «Мобильная робототехника». В состав сборной Усть-Лабинского района JuniorSkills входило 8 школьников, 4 наставника и 1 индустриальный партнер. По итогам соревнований сборная команда завоевала 3 призовых места:
I место в компетенции «Лабораторный химический анализ (10+)» – команда школы № 3 г. Усть-Лабинска в составе Герасимовой Валерии и Кулиш Дианы, наставник Наметкина Светлана Александровна, наставник от партнера ЗАО «Сахарный завод «Свобода» Тимохина Ольга Байрамовна;
III место в компетенции «Интернет вещей (10+)» - команда школы № 2 г. Усть-Лабинска в составе Шотина Павла и Самарского Матвея, наставник Нещеретов Александр Николаевич, наставник от партнера АО «Агрообъединение «Кубань» Кравченко Роман Владимирович;
III место в компетенции «Сетевое и системное администрирование (14+)» - объединенная команда гимназии № 5 и Центра компетенций «Импульс» в составе Соколенко Григория и Лапшова Ярослава, наставники Кречетова Екатерина Александровна и Зыкин Сергей Алексеевич, наставник от партнера «АО Агрообъединение «Кубань» Пензиев Сергей Владимирович;
IV место в компетенции «Мобильная робототехника (10+)» - команда Центра творчества «Созвездие» в составе Демина Даниила и Ярцева Леонида, наставник Пастухов Анатолий Васильевич, наставник от партнера АО «Агрообъединение «Кубань» Кравченко Роман Владимирович.

В составе сборной команды Москвы в Екатеринбург отправились ученики базовой школы Программы школы № 2086 - десятиклассник Шумский Никита и четвероклассник Медведев Антон под руководством тренера Кобцевой Лидии Ивановны. Они участвовали в компетенции «Мобильная робототехника (14+)», завоевав II место.

Иркутская область была представлена командами лицея № 1 г. Братска и школы № 1 г. Черемхово. Команда «Техас» лицея № 1 в составе Медведева Владислава и Смирнова Георгия в компетенции «Мобильная робототехника 10+» в упорной борьбе заняла II место.

Мы поздравляем победителей соревнований, их наставников, родителей и педагогические коллективы школ!

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края: Участники III Национального чемпионата JuniorSkills Hi-Tech вернулись домой с призовыми местами