Таинственный остров-2. Возвращение: находка на «берегу»

Ни дня без открытий и чудес – это девиз смены. Удивительно, в этот зной и полный штиль, который установил в Усть-Лабинске тропический антициклон, на берегу реки Зеленчук островитяне обнаружили огромный якорь и послание от доброго гения…

Таинственный остров-2. Возвращение: находка на «берегу»

Ребята сразу догадались, что это капитан Немо, и огласили на утренней линейке следующее:

Наш остров вулканического происхождения и велика вероятность его разрушения, чтобы спастись, необходимо построить корабль, якорь готов, не хватает цепи из наградных «звеньев», где будут отмечаться все достижения ребят, которые будут крепиться на «Якорь спасительного корабля».

Первые звенья, изготовленные стажерами, были торжественно вручены самым сообразительным ребятам, отличившимся на вчерашнем квесте и игре «Ненужные изобретения», а возглавили их две команды, отличившиеся на пионеринге.

Узнать историю капитана Немо, этого удивительного ученого и инженера, ребятам помог «Читательский кружок», где каждый внес вклад и прочитал по предложению отрывок из произведения Ж.Верна «Таинственный остров». Но не все ребята согласились читать, кому-то это давалось сложно. К сожалению, мы выявили серьезную проблему, только несколько человек смогли прочесть так, что их приятно было слушать, а многим труднее дается просто сидеть молча и слушать соседа. Проблема осознанного чтения остается открытой, и в образовательных блоках педагоги будут делать на этом большой акцент.

Удивляют участники и стажеры, они часто дают дельные советы, педагоги с удовольствием учатся у них. Все команды в восторге от своих старших помощников, среди которых пока нет полного сотрудничества и договорённости, но есть большое желание работать.

«Круглый стол» помог сегодня выявить плюсы и минусы лагеря. Положительное: участникам нравятся обучающие и развивающие мероприятия, новые знакомства и «волшебная обстановка».

Отрицательное: нет свободного времени, каждая минута расписана.

Разминкой для мозга сегодня был финал игры «Да-Нетка», 1,5 часа интеллектуального удовольствия. Когда не справлялись претенденты, подключались все участники, и даже учителя, только обед смог завершить это соревнование, и сразу поступило предложение, провести еще одну игру!

Вторая половина дня посвящена проектированию корабля, для этого М.П. Эльберг провела теоретическую часть пионеринга, где ребята научились правилам проектирования, получили задание разработать модели их кораблей и возможно прототипы и презентовать их завтра. Сегодня каждая команда получила оценку за теоретическую часть занятия, а вот завтра на суд жюри и всех участников лагеря будут представлены технические рисунки предполагаемых кораблей.

С нетерпением ждем результатов.

Е.М. Пенчук, Е.Г. Долотина

Другие новости