Стром ТЭЦ в Ангарске

10 ноября в рамках сотрудничества и обмена опытом команда учащихся 8-11 классов школы № 80 г. Иркутска посетила школу № 40 г. Ангарска. Поездка носила образовательный характер. Командой волонтеров школы № 80 в рамках знакомства с принципами бережливого мышления была подготовлена и проведена игра под названием «Строительство ТЭЦ».

Стром ТЭЦ в Ангарске

После теплых сцен приветствия команда волонтеров пригласила учеников 7-8 классов школы № 40 в спортивный зал. И закипела работа!

Волонтеры разделили участников игры на команды и проиграли упражнения на сплочение. У всех ребят поднялось настроение и загорелись глаза! Далее в ход пошли медиатехнологии – вниманию участников была предложена презентация с описанием критериев необходимых для выполнения работ и «хаос» из брусьев и веревок по всей площади спортивного зала. Так же командам необходимо было оценить свою работу и работу других команд.

Все действия первого раунда игры плавно подводили участников к вопросам связанным с организацией собственной деятельности. И когда команда волонтеров с блеском продемонстрировала свой мастер-класс, были сформулированы основные правила работы принципов бережливого мышления. Участникам были рассказаны и показаны основные примеры, задачи и решения бережливого мышления и проведен обучающий мастер-класс по технике создания символических конструкций. Применяя полученные знания, команды во втором туре игры демонстрировали значительные успехи. Это вызывало бурю положительных эмоций!

В завершении совместной работы проанализировали таблицу с полученными результатами, гордились созданными символическими конструкциями и дружно аплодировали друг другу!

Ивкина А.В., педагог-психолог школы № 80 г. Иркутска