Стартовала Программа Робототехника

В 2009 году, объявленном Указом Президента РФ «Годом молодежи», по инициативе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда «Вольное Дело» начата реализация Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»

Программа была представлена Президенту РФ Д. Медведеву на Первом российском молодежном инновационном конвенте 10 декабря 2008.

Координаторами и организаторами Программы стали АНО "НМЦ "Школа нового поколения" и компания Техновижн Technovision

Цели программы: 

 
• стимулирование интереса молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;
• выявление, отбор и дальнейшее сопровождение талантливой молодежи, ориентированной на работу в инновационных отраслях народного хозяйства, таких как промышленная автоматизация, энергетика, нефть и газ, военно-промышленный комплекс, робототехника, сети и телекоммуникации, авиация и космонавтика, автомобилестроение, приборостроение, транспорт, интеллектуальные устройства;
• поощрение молодежного предпринимательства в сфере инноваций и высоких технологий.

Механизм программы

Программа представляет собой цикл инженерно-технических мероприятий по практическому обучению молодежи, инноватике, трудоустройству, а также содействию в открытии своего дела в инновационной сфере. Движущий «инструмент» и стержень Программы – система инженерно-технических соревнований молодежи в сфере высоких технологий, завершающихся Всероссийским робототехническим фестивалем. В рамках Программы команды участников обеспечиваются базовым робототехнических комплектом (конструктором), комплексным обучением, учебно-методическими материалами, консультациями, организационной помощью. В 2009 году Всероссийский робототехнический фестиваль пройдет на VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи («НТТМ-2009») в Москве 24-27 июня. На инновационной секции Фестиваля будет производится отбор проектов на Второй российский молодежный инновационный конвент.

Достоинства программы 

 
• Для молодежи (вне зависимости от места проживания, возраста или формального уровня образования): доступ к самым передовыми технологиям; возможность овладения современными компетентностями в рамках инновационных программ обучения; возможность публичной демонстрации своих навыков; возможность трудоустройства и открытия собственного дела в инновационной сфере.
• Для учреждений образования: внедрение современных программ практического обучения, оснащенных передовой техникой и технологиями; повышение квалификации педагогов; укрепление связей с бизнесом.
• Для бизнеса: привлечение перспективных кадров; укрепление связей с учебными заведениями; участие в эффективной программе социальной ответственности.
• Для регионов и страны в целом: удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах, восстановление престижа инженерно-технических профессий в глазах молодежи, формирование будущей инженерно-технической элиты, содействие становлению России как инновационной державы.

Познакомиться с Программой

Полная информация для участия в Программе - на официальном портале

Программы “Робототехника” и Всероссийского робототехнического фестиваля www.robosport.ru