ШРД: Все кейсы разобраны, работа началась!

14 октября в Москве состоялась Ярмарка кейсов конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел».

ШРД: Все кейсы разобраны, работа началась!

Напомним, что организаторы конкурса - это ГБОУ Школа № 2086, городской проект «Школа Новых Технологий», Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конкурс ШРД в этом году не простой, а юбилейный - пятый! Популярность конкурса растет год от года: в этот раз участниками ярмарки стали более 2500 человек. Среди них ученики 122 московских школ, студенты 3 колледжей и экономического факультета МГУ. Заочно в конкурсе участвуют около 50 школ из регионов России!

40 компаний-работодателей предложили участникам 65 реальных задач (кейсов) из таких областей как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, разработка мобильных приложений, Интернет вещей, история, футурология, социальная ответственность, мехатроника, робототехника, 3D-моделирование, экология и энергосбережение, биотехнологии, электроника, космос, розничная торговля, PR/маркетинг, инженерное дело, альтернативная энергетика, СМИ и др.

На открытии ярмарки руководитель ГБОУ Школа № 2086 Елена Владиславовна Орлова сказала:
- Ярмарка кейсов - это старт всего конкурса. Надеюсь, она даст импульс работе наших участников, даст им заряд энергии, и они проведут эти четыре месяца с пользой прежде всего для самих себя. Большинство пришло сюда, уже сделав выбор, так как кейсы были опубликованы давно, и каждый мог заранее определиться с тем, над чем он будет работать. Но в любом случае у участников на ярмарке есть возможность поговорить с представителями компаний, еще раз изучить их предложения и окончательно убедиться в принятом решении или же изменить его.

По уже сложившейся традиции ярмарка проектов проводилась на экономическом факультете МГУ. Заместитель декана факультета Михаил Викторович Палт выразил надежду, что участники ярмарки со временем станут здешними студентами. Он сказал:
- Школьники могут заинтересоваться конкретными проблемами, стоящими перед российской экономикой, и после школы вернуться в наши стены. Здесь они получат необходимые знания и тогда смогут пойти работать в те самые компании, для которых когда-то выполняли проекты.

С раннего утра и до вечера 14 октября двери экономического факультета были распахнуты для школьников. Стенды компаний манили загадочными устройствами, яркими презентациями, да и просто самими названиями. Например, кто спокойно пройдет мимо стенда всемирно известной компании Microsoft?

- Наша компания уже не в первый раз участвует в ШРД, - сообщила менеджер академических программ Microsoft Мария Китаева, - так как у нас очень развита социальная политика в области поддержки детей, образования. Миссия компании - помочь каждому ученику достичь большего. Поэтому нам важно работать со школьниками, и чем глобальней, тем лучше. Сегодня мы ставим перед ребятами задачу построить школьную инфраструктуру на базе нашего продукта «Office 365».

Среди участников ярмарки были и новички, и те, кто уже работал над проектами в прошлые годы, и даже те, кто становился победителем! И это вполне объяснимо, ведь победа должна не расслаблять, а вдохновлять на новые подвиги. Так, на ярмарку вновь пришли Никита Зайцев и Егор Мостовой из школы № 1370:
- В прошлом году мы работали над кейсом «Лаборатории Касперского», посвященным разработке антивирусного программного обеспечения. Эта тема тесно связана с направлением наших профильных информационно-технологических классов. Мы не просто выиграли конкурс. Благодаря этому кейсу один из нас смог окончательно определиться с выбором профессии и сейчас учится на 1 курсе технического вуза, а другой, несмотря на то, что полным ходом идет подготовка к ЕГЭ, снова будет работать над проектом. А тем, кто впервые участвует в ШРД, мы хотим напомнить, что без слаженной командной работы не может быть успеха!

Пришли на ярмарку и ребята из Романовской школы. Андрей Шмыров, Егор Мясин, Вероника Мирошниченко и Юлия Акжигитова в прошлом году выбрали кейс детского города профессий «Кидбурга».

- Нам хотелось поработать с «Кидбургом», потому что это крупнейшая профориентационная детская площадка в России, - поделились ребята. - Кроме того, нам интересно работать с детьми и выполнять творческие проекты. У нас была задача разработать игровую зону для малышей, которой не было раньше. И мы решили погрузить детей в мир профессии океанолога. Сделали проект «Океания» - посетители сначала зайдут в батискаф, через иллюминаторы которого будут изучать океанские глубины, а затем попадут на дно океана. В результате наш проект взяли на вооружение новые «Кидбурги» во Владивостоке и Нижнем Новгороде.

Как и в прошлые годы, большая часть кейсов рассчитана на ребят с техническим складом ума, будущих инженеров и программистов. Названия кейсов порой такие сложные, что кажется, для работы над ними требуются незаурядные знания и опыт. Но чаще это обманчивое впечатление, и справиться с ними могу обычные школьники. Важно лишь желание и умение выстроить рабочий процесс.

- Наш кейс связан с продвижением на рынок нового продукта нашей компании - мессенджера для госслужащих, - рассказала директор по связям с общественностью РТ-Информ (Госкорпорация «Ростех») Людмила Григорьева. - Мы хотим, чтобы ребята разработали маркетинговую стратегию его продвижения. Это должно быть интересно для них, так как молодежь много времени проводит в интернете на коммуникационных площадках. Возможно, ребята смогут предложить новые интересные ходы. В процессе работы над проектом ребята получат возможность войти на тестовую площадку, где создается реальный продукт, оценить его сервисные возможности, функционал, интерфейс, проанализировать то, что есть на рынке, обобщить данную информацию, сделать предложение по формированию маркетинговой стратегии. Мы рассчитываем получить предложения по оформлению мессенджера, ждем предложений по коммуникационной стратегии в рамках расширенной презентации. Мы надеемся, что в командах соберутся ребята, интересующиеся различными дисциплинами: современными информационными технологиями, экономикой, социальными науками... Это мультидисциплинарный кейс. И, безусловно, оптимально решить задачу поможет командная работа.

Особенностью 5-го конкурса ШРД является то, что кроме традиционных технологических кейсов, представлено много социально-ориентированных, посвященных благотворительности, социальной ответственности.

Так, Центр реабилитации животных «Абсолют» предложил сразу три кейса. Первый посвящен популяризации беспородных животных, его цель в том, чтобы таких собак и кошек чаще брали из приютов. Второй направлен на воспитание в детях гуманности, нравственности и ответственности. Третий кейс рассчитан на студентов - они должны будут разработать инструменты привлечения в центр благотворительных денежных средств на постоянной основе.

- Нам очень понравились результаты, которые центр получил во время работы в летнем лагере ШРД, - отметил руководитель программы центра «Абсолют» Станислав Перешеин. - Мы оценили заинтересованность детей и решили продолжить сотрудничество. Нам не нужны голые идеи - мы ждем, что ребята разработают проекты и воплотят их в жизнь. В помощь участникам мы привлекли много экспертов.

Среди компаний-работодателей немало тех, кто впервые принимает участие в ШРД. Среди них - Универмаг «Цветной», поставивший перед ребятами интересные, а главное - вполне выполнимые задачи!

- За школьниками будущее, им продолжать наши идеи, вести наш бизнес, и мы подумали, что можно заранее познакомиться и познакомить их с нашим проектом, - рассказала ведущий менеджер по подбору персонала Универмага «Цветной» Дарья Ибраева. - Дети - не самые частые гости в нашем универмаге, они не являются нашей основной аудиторией, и поэтому нам особо интересен их взгляд на нашу программу лояльности. Это будет взгляд с неожиданного ракурса. Кейс, собственно, состоит в разработке программы лояльности и дизайна мобильного приложения для нее. Надо отметить, что для выполнения задачи не нужны сверхзнания. Требуются ум, сообразительность и желание. А мы со своей стороны всегда поможем!

Ребята, которые приходили на ярмарку кейсов, в первый момент терялись от обилия предложений. Даже те, кто заранее точно решил для себя, в какую компанию пойдет, отправлялись в путешествие по стендам - так много было вокруг интересного и заманчивого. Ну а тем, кто еще не определился, было и подавно непросто сделать выбор при таком изобилии...

Далила Читаева, 8 класс, школа № 2086:
- Думаю, участие в ШРД будет увлекательным - ведь это так интересно - попробовать себя в реальной работе. Интересно и полезно для будущего. Кейс будет, наверное, технический, связанный с программированием. Я пока не выбрала. Главное, чтобы работа над ним помогла мне продвинуться в знаниях и дала старт для будущего.

Иван Жильцов, Данила Мальков, 10 класс, школа № 1370:
- Мы впервые участвуем в этом конкурсе. В школе нам рассказали о нем, стало интересно получить практику. Пока больше всего заинтересовали кейсы от компании «Коптер Экспресс» и Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ. В любом случае это будет что-то, связанное с электроникой и инженерией. Думаем, все это нам пригодится при выборе дальнейшей профессии и при выполнении проектной работе в институте.

Ульяна Морозова, 7 класс, школа № 2086:
- Нам, семиклассникам, предстоит сделать нелегкий выбор - в каком профиле учиться. Нелегкий он потому, что касается не просто школьной, а и всей дальнейшей жизни. Наш выбор профиля повлияет на выбор дальнейшей профессии - кем мы будем работать? Будет ли нам интересно, будет ли у нас достойный заработок, сможем ли мы самореализоваться? Это очень важные вопросы, и, думаю, участие в конкурсе поможет в их решении. ШРД дает новые возможности и расширяет границы наших знаний.

Анжелика Феоктистова, 7 класс, школа № 1370:
- В конкурсе ШРД принимают участие самые активные ученики нашей школы. Здесь открывается возможность почерпнуть что-то новое для себя, здесь дается опыт совместной деятельности, командной работы. Нам многое интересно - и работа с 3Д, и кейс центра «Абсолют», касающийся бездомных животных. Пока мы ни на чем не остановились. Думаю, мы разделимся на несколько команд, чтобы охватить все интересующие нас кейсы.

На выполнение задач ребята получили 4 месяца. Те команды, которые пройдут отборочный тур, в апреле 2017 года примут участие в финальной конференции проектов, на которой будут названы имена победителей. Все организаторы желают им успеха, а лучше всего сказал руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» Игорь Степанович Марчак:

- Конкурс ШРД набирает силы и обороты из года в год. Впервые наш конкурс признан Департаментом образования Москвы рекомендованным мероприятием на 2016-17 учебный год. Пусть все участники справятся с работой над проектами на «5»! Но они должны помнить: только приняв задачу в свое сердце, можно решить ее!

Кейсы представили крупнейшие российские и международные компании: ПАО «Ростелеком», Hi-TECH ACADEMY, Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ, ГлобалЛаб, Компания ОС3, Oracle, ЗАО «ДиСис» (Дидактические Системы), ООО «Экзамен-Технолаб» в партнерстве с ТехноLab 24, EligoVision (ООО «ЭлигоВижн»), ГК Digis, AutoDesk, Intel, 1С, Новый диск, детский город профессий «КидБург», SAP, Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ и проект «Сотвори звезду», Центр Реабилитации Животных «Абсолют», Универмаг «Цветной», РТ-Информ (Госкорпорация «Ростех»), РХТУ им. Д.И. Менделеева, Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», Impulse, Благотворительный фонд «Образ Жизни», Кодабра, Picaso 3D, ЛАРТ, Департамент города Москвы по конкурентной политике – подразделение московского Правительства, Inenergy, Корпорация Роботов, ООО «Коптер Экспресс», компания «АЛЕКТА», Координационный центр национального домена сети Интернет, 1С-Битрикс, Центр Компетенций МИРЭА, Microsoft, ТемоЦентр, Mind, LECTA – объединенная издательская группа «ДРОФА» - «ВЕНТАНА- ГРАФ», Uchi.ru, Группа ГАЗ.

Другие новости