«ШРД»: учимся презентовать проекты

В базовой школе Программы «Школа нового поколения» московской школе № 2086 состоялись тренинги по техникам презентации проектов. Тренинги проводился по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» для участников проекта «Школа реальных дел».

«ШРД»: учимся презентовать проекты

Работа в «Школе реальных дел» идет своим чередом. Сейчас ребята трудятся над решением задач, поставленных компаниями. Уже в феврале командам нужно будет представить презентации своих проектов. Как убедить работодателя в их серьезности и жизнеспособности? Этому был посвящен тренинг «Презентационные навыки эффективной защиты проекта», который провела бизнес-консультант, тренер Татьяна Нистратова.

Тренинг проходил в школе № 2086 15 и 17 декабря. В нем участвовали педагоги московских школ, работающие с командами-участниками «ШРД».

Мы обратились к Татьяне Нистратовой с просьбой рассказать о тренинге.

- Это тренинг-семинар по оттачиванию презентационных навыков для презентации различных бизнес-проектов - в данном случае для ШРД. Я буду объяснять педагогам, как школьники должны оформлять свои презентации, расскажу об общих подходах к презентациям в современном мире, о тех вещах, на которые обращает внимание современный бизнес, высушивая презентацию. Будем анализировать, обмениваться мнением, разбирать презентации, которые были в прошлом учебном году.

- Какие типичные ошибки, которые были допущены в прошлых презентациях?

- Я приготовила для анализа шесть презентаций, предварительно внимательно их изучив и выявив ошибки. Например, в одной из презентаций был просто текст на белом листе. Никаких иллюстраций, современных художественных средств, без форматирования, без шаблонов… Другая презентация, напротив, была перенасыщена художественными средствами. Тут были и рисунки, и анимация, и различные цветовые решения. Красиво, но смысл презентации сложно воспринимать, он теряется за внешними эффектами.

- На что будете обращать внимание слушателей в первую очередь?

- Есть два аспекта. Содержание – должны быть как следует отражены те моменты, которые являются ключевыми для бизнеса. И подача этого содержания, ее вербальные и невербальные особенности.

Тренинг открыла представитель Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», являющегося организатором ЩРД, Вера Федоровна Манерова:

- Сегодняшнее мероприятие инициировано фондом «Вольное Дело». В прошлом году мы видели защиту проектов и поняли, что многие фантастические идеи и решения, которые бизнесу и не снились, потерялись на этапе защиты и не дошли до заказчика. Мы решили предложить этот тренинг, чтобы вы у себя в школах могли помочь командам правильно составить и оформить презентацию, снять видео и т.д.

Тренинг начался. Прежде всего, его участники разбились на группы и вспомнили «ШРД» прошлого года. Обсудили удачи, непонятные моменты, после чего попросили тренера обсудить на тренинге несколько особо острых вопросов: как лучше снимать видеоролики, как наиболее выигрышно начать и закончить презентацию, как привлечь внимание работодателя.

Затем участники тренинга познакомились с самим понятием «презентация». Выяснили, что это - аргументированное изложение мнения, фактов, адресованное реальным или потенциальным партнерам и имеющее своей целью изменение их знаний или отношений к предмету презентации. Татьяна Нистратова рассказала, что презентации бывают информационными, убеждающими, побуждающими, а целью их является изложение основных разделов проекта, обоснование его жизнеспособности, расчет эффективности; установление стратегически долгосрочных отношений с инвесторами.

Темами тренинга были содержание, структура презентации, создание ее электронной версии, презентационные инструменты, использование технических средств, управление вниманием аудитории. Рассказ тренера был наполнен примерами и ярким видеосопровождением, поэтому очень хорошо воспринимался слушателями.

По мнению педагогов, этот тренинг оказался очень полезным и своевременным: до февраля, когда нужно будет сдать проекты, остается совсем немного времени, скоро надо будет приступать к подготовке презентаций и очень важно, чтобы они оказались грамотно выполненными, яркими и производящими нужное впечатление. Кстати, в феврале пройдет еще один тренинг – на этот раз для детей-участников.

Лидия Громека