ШРД: Поможем Байкалу!

Уважаемые педагоги и участники конкурса, рады Вам представить новую задачу от En+ Group.

ШРД: Поможем Байкалу!

Сейчас на Байкале наблюдается эвтрофикация воды – когда в прибрежной зоне происходит вспышка развития водорослей в следствие попадания в озеро загрязняющих сточных вод, содержащих биогены – удобрения (фосфаты, нитраты, калий). Среди этих водорослей есть сине-зеленые водоросли, некоторые из видов которых производят токсины. В результате воду Байкала вблизи населенных пунктов и туристических стоянок нельзя пить, в некоторых местах водоросли выносит на берег, прежде чистое дно покрывается илом, каменистое дно может быть сплошь покрыто зелёными нитями водорослей.

В соответствии с кейсом командам предлагается изучить уже имеющийся опыт и предложить решение по одной или сразу нескольким задачам, связанным с общественным мониторингом:
- как мотивировать людей делать снимки берега озера регулярно,
- как организовать одновременный отбор воды для проведения гидрохимических анализов по периметру озера и одновременное фотографирование берега,
- как правильно осуществлять съемку, ведь мониторинг ведется с одной точки, важно, чтобы это требование соблюдалось. Для этого необходимо придумать инструкции, благодаря которым мониторинг будет выполнен четко по правилам – начиная от понятной инструкции в интересной форме, заканчивая разработкой меток для точки съемки,
- в каком формате можно было бы организовать общение людей, участвующих в общественном мониторинге.

Лучшая команда получит возможность уже этим летом участвовать в апробации своей идеи на Байкале в «Байкальской экспедиции».

Для выполнения кейса приглашаются команды из Сибирского региона. Текст кейса можно скачать на сайте ШРД (файлы с кейсами прикреплены в нижней части страницы).

Заявка до 12 февраля заполняется в форме.

5 февраля в 14:00 (время московское) планируется проведение первого вебинара для команд. Ссылки на вебинар будут направлены кураторам команд на адреса почты, указанные при регистрации команды на решение кейса.