Школьники придумали новый туристический маршрут в Забайкалье в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

Красный Чикой, 16 августа 2017 года, - Новый трехдневный туристический маршрут для Чикойского национального парка придумали школьники на экологической образовательной смене «Сердце Чикоя».

Школьники придумали новый туристический маршрут в Забайкалье в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

За три недели пребывания на территории нацпарка ребята построили государство экологов, изучили заповедное дело, а также разработали собственные проекты. Смена прошла в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена».

Во время смены «Сердце Чикоя» ребята разрабатывали проекты для заповедников «Столбы», Даурского и Кавказского, Чикойского и Кенозерского национальных парков. Ее участниками стали 80 школьников из Бурятии и Забайкальского края. Курировали проект старшеклассники - ученики, обучающиеся по программе «Школа нового поколения», которые прошли стажировку во время смены «Сердце Байкала».

Экологическая образовательная смена «Сердце Чикоя» - одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

В начале смены перед школьниками поставили задачу создать программу трехдневного пребывания туристов в заповеднике, учитывая проживание, питание, передвижение, а также географические особенности особо охраняемой природной территории (ООПТ). Выполняя это задание, ребята придумали более 10 туристических программ. Для осуществления своих проектов из подручных материалов - брусьев и веревок - школьники сконструировали более 50 построек: лодки, парусники, гостиницы и другие сооружения.

Эксперты признали лучшим проект, разработанный для Чикойского национального парка. Он включает в себя трехдневный маршрут для туристов: посещение таких знаковых мест заповедника как памятник природы Ламский городок, озеро Шебетуй, которое своей формой напоминает сердце, кордоны Старки и Ацинский. Помимо этого, в программу вошла «экскурсия в прошлое» на территории заброшенной деревни Куналей.

Посещая эти места, туристы должны будут проводить исследования, изучать следы животных, ставить фотоловушки. Помимо этого, они посетят два мастер-класса: рыбалка и изготовление сувениров. Далее в программе - конкурс блюд, по правилам которого участники экспедиции должны приготовить еду из того, что растет в лесу. Одна из самых красочных частей маршрута - путешествие на лодке по озеру Шебетуй. Эксперты Чикойского национального парка, которые оценивали проекты, отметили, что хотят реализовать программу на территории нацпарка.

Также школьники придумали макет территории заповедника, который должен будет располагаться перед визит-центром и кратко рассказывать туристам о «Чикое», а также легенды о национальном парке, научную площадку на кордоне Старки и другие проекты.

Помимо этого, ребята приняли участие в экологических мероприятиях: убрали территорию от мусора, ухаживали за саженцами на аллее памяти павших в Великой Отечественной войне, организовали акцию «Сердце Чикоя - детям»: отправились в детский сад, где рассказали ребятам о проблемах окружающей среды и по специальной таблице, на которой изображены вымирающие виды животных, проверили у них «экологическое зрение».

Программа смены «Сердце Чикоя» прошла в формате ролевой игры «Город экологов», в ходе которой была создана модель реального государства. Школьники выбирали членов Законодательного собрания и органов местного самоуправления, организовывали свой бизнес, создавали СМИ. Программа была направлена на глубокое погружение участников в тему охраны окружающей среды и посвящена Году экологии и 100-летию заповедной системы России.

Смена состоялась при поддержке ООО «Разрез уголь» — совместного (50/50) предприятия компании «ВостСибУголь» (входит в En+ Group) и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua.

Екатерина Андриевская, и.о.директора национального парка «Чикой»:
- Смена «Сердце Чикоя» является значимой для нас по нескольким причинам: это создание положительного имиджа национального парка «Чикой» в районе и крае, воспитание экологической культуры детей, наглядный урок для родителей и повод задуматься о том, кто такой самостоятельный ребенок. И, конечно же, нам важны проекты, созданные детьми. После небольшой доработки они будут воплощены в жизнь.

Евгений Мастернак, генеральный директор ООО «Компания «ВостСибУголь»:
- Поддержка детей и их инициатив в области охраны окружающей среды и экологии - это очень актуально, ведь через несколько лет именно они будут формировать общество. Поэтому необходимо уже в школьном возрасте воспитывать в ребятах сознательное отношение к окружающей среде. ООО «Разрез уголь», входящее в нашу компанию, занимается комплексной поддержкой Забайкальского края, поэтому мы оказали содействие этому важному для Красночикойского района и края в целом проекту.

Елена Орлова, руководитель программы «Школа нового поколения»:
- Дети во время смены начали проявлять лидерские качества: учились управлять, будучи министрами; появлялись бизнесмены, которые могли мыслить стратегически и просчитывали свои действия на несколько ходов вперед. Каждый из ребят, сталкиваясь с какими-либо трудностями, преодолевал их. Что важно, дети приезжают на такие смены не отдыхать, а развиваться, и это развитие приносит результаты: создавая свои проекты и программы, они помогают особо охраняемым природным территориям.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:
- Особенность этой смены в том, что дети не просто изучают экологию и заповедную систему, они учатся жить и работать в этой структуре. Хочется отметить, что здесь произошел обмен опытом между школьниками, ведь курировали ребят уже опытные участники проекта «Заповедная смена», которые побывали на смене «Сердце Байкала» и строили там такой же город экологов. Эти и другие мероприятия являются частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru

Другие новости