Школьники ознакомились с доледниковой растительностью в Кавказском заповеднике в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

Сочи, 25 августа 2017 года, - Завершилась образовательная экспедиция: «Сочи: От аэропорта до Кавказского заповедника».

Школьники ознакомились с доледниковой растительностью в Кавказском заповеднике в рамках всероссийского проекта «Заповедная смена»

Юные участники изучили реликтовую флору и фауну, разработали проект обустройства экотропы для маленьких туристов, прошли образовательные квесты в отеле «Имеретинский» 4*, а также в Международном аэропорту Сочи в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена».

В заключительный день смены ребята в рамках квеста «Вглубь веков» перенеслись во времена динозавров. Квест был организован в тисо-самшитовой роще, пережившей ледниковый период. В этом месте сохранились реликтовые растения, которые не погубил один из надвигающихся ледников более 12 000 лет назад на территории нынешнего кавказского региона. В рамках образовательного квеста школьники изучили реликтовую флору и фауну с помощью особого маршрута, составленного специалистами.

Впервые к «Заповедным сменам» подключился такой партнер как четырехзвездочный отель «Имеретинский». Для участников смены была проведена экскурсия по отелю с участием его сотрудников. Школьники побывали там, где не бывает ни один гость, - на минус первом этаже. Там располагаются все службы отеля, и участники смены увидели, как работают 600 человек, которые ежедневно обслуживают постояльцев. С помощью бренд-повара школьники изучили «изнанку» ресторанной кухни, а с помощью специалиста по энергетике - инженерное оснащение отеля.

В конце каждой смены школьники представляли свои экологические проекты. Участники смены предложили проект дальнейшей доработки первой экотропы для маленьких детей в Кавказском заповеднике, которую начали обустраивать в середине смены. Школьники разработали правила прохождения тропы, ее дизайн, обустройство с помощью табличек и аншлагов, а также оформление информационного материала. Экотропу в Кавказском заповеднике планируется запустить уже следующим летом.

Впервые в смене приняли участие 25 детей из Москвы, а также из сибирских городов. «Сочи: от аэропорта до Кавказского заповедника» - одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

Также школьники посетили Международный аэропорт Сочи. С помощью экскурсии участники смены изучили функционирование всего аэропорта за счет прохождения маршрута как пассажира, так и багажа. Школьники ознакомились с регистрацией, с методами доставки пассажиров, осмотра вещей и обслуживания самолетов. В конце экскурсии участники смены на расстоянии 20-30 м. наблюдали, как взлетает частный самолет.

Помимо экскурсий и работы над проектами, школьники прослушали лекцию научного сотрудника Кавказского заповедника о влиянии человека на заповедные территории. Анатолий Кудактин, который всю жизнь посвятил исследованиям влияния человека на окружающий мир, объяснил школьникам, что природа - это замкнутая система, и что вмешательство человека в эту систему может привести к полному дисбалансу как в животном, так и в растительном мире.

Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника:
- Результаты очередной «Заповедной смены» оправдали ожидания - дети получили не только новые знания, но и создали проекты в области познавательного туризма и экологического просвещения, которые Кавказский Заповедник реализует в ближайшее время - это путеводители по маршрутам и новая экологическая тропа «В гостях у зубра». Формат проведения образовательных экспедиций позволяет на живых примерах продемонстрировать учащимся взаимосвязь человека и природы, промышленности и экологии, сформировать экологическое мышление будущих специалистов в разных областях.

Владлен Волошин, генеральный директор ГК «Имеретинский»:
- Образовательная экспедиция - интересный и полезный опыт как для детей, так и для отеля. Сотрудники и руководители всех наших служб получили возможность пообщаться со школьниками, рассказать обо всех нюансах своей работы. Дети задали массу вопросов, в которых проявились их ум, любознательность и интерес к индустрии гостеприимства, а также экологическим стандартам и технологиям, которые применяются в ежедневной работе курорта «Имеретинский». Мы будем рады, если экскурсия на наш курорт поможет детям определиться с будущей профессией, а также позволит им лучше понимать все особенности отельного сервиса и обслуживания и стать хорошими, желанными гостями «Имеретинского» и любого другого курорта.

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:
- Наша экскурсия называется «Путь пассажира», в ходе которой участники экспедиции проходят весь путь авиапассажира, начиная с въезда на территорию аэропорта и входа в аэровокзальный комплекс и заканчивая посадкой в самолет. При этом, мы знакомим ребят не просто с тем, что видит обычный путешественник, а с технологиями работы аэропорта: как проходит регистрация, как зарегистрироваться самостоятельно, что происходит с чемоданами после их сдачи в багаж, какие есть методы досмотра, как проходит обслуживание самолета, что входит в обязанности сотрудников, как аэропорт заботится об экологии. Ребятам рассказывают об инновациях и сервисе авиаузла, которыми школьники с легкостью могут пользоваться во время путешествий. Это не просто ознакомительная экскурсия, после которой ученикам будет гораздо проще ориентироваться в аэропортах и которая поможет избежать стресса перед вылетом. Это еще и познавательная теория, продемонстрированная на практике.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:
- В рамках каждой «Заповедной смены» участники создают новые проекты с практическим применением. На этой была создана первая экотропа для маленьких туристов в Кавказском заповеднике. Уникальность тропы в том, что она разработана специально для детей. Подобные проекты не только воспитывают в участниках смены экокультуру и социальную активность, но и помогают заповедникам реализовывать самые интересные идеи. Заповедная смена – является частью комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru

Другие новости