Школьники изготовят фонарь на альтернативных источниках электроэнергии в рамках всероссийского образовательного проекта «Заповедная смена»

Красноярск, 17 июля 2017 года, - В Красноярском крае стартовала образовательная экспедиция для школьников «Красноярск: от Столбов к плотине».

Школьники изготовят фонарь на альтернативных источниках электроэнергии в рамках всероссийского образовательного проекта «Заповедная смена»

Ребята познакомятся с природным и историко-культурным наследием края, а также изучат промышленные объекты - Красноярскую ГЭС и Красноярский металлургический завод. Экспедиция пройдет с 17 по 20 июля в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group «Заповедная смена».

Участниками экспедиции стали 25 школьников из Тулуна, Байкальска (Иркутская область), Кызыла (Республика Тыва), Красноярска и Дивногорска (Красноярский край).

Образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов к плотине» - одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

Промышленная часть смены начнется 18 июля - ее участники посетят Красноярскую ГЭС, которая изображена на десятирублевой купюре. В формате квеста школьники исследуют плотину и машинный зал. Также ребят ждет промышленный квест по структурным подразделениям Красноярского металлургического завода: они посетят плавильный и кузнечно-прессовый цеха, лабораторию контроля окружающей среды. Получив теоретические знания, участники закрепят их на практике: из проводов, радиодеталей и металла изготовят экологический осветительный фонарь на альтернативных источниках электроэнергии.

В рамках смены школьники познакомятся с местными достопримечательностями, посетят смотровую площадку «Царь-рыба», в ходе квеста на кордоне Лалетино исследуют влияние человека на природу. Также запланированы экоигры, подъем на канатной дороге «Встреча с Такмаком», квест по Красноярску «Врата истории».

Экологическая часть проекта пройдет в одном из старейших заповедников России - «Столбы». Он создан в 1925 году по инициативе красноярцев, обеспокоенных вырубкой леса и ломкой камня в живописном уголке природы. Основной достопримечательностью территории Саянских хребтов являются сиенитовые скалы, напоминающие очертания людей и животных, также скалы имеют уникальную структуру ходов и лазов.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»:
- Участники смены познакомятся с историей заповедника, особенностями его животного и растительного мира, узнают о столбизме - местной самобытной народной субкультуре, связанной со скалолазанием. Новые познания дети получат в форме живых бесед и диспутов, познавательных экологических игр и викторин, мастер-классов и мозговых штурмов, поучаствуют в волонтерских акциях. Мы расскажем ребятам, что начинать заботиться об экологии нужно с себя: понять, что ненужные вещи — это не мусор, а вторичные ресурсы. Так уж сложилось, что именно подросткам предстоит исправлять экологические ошибки и просчеты, допущенные старшими поколениями, поэтому наша цель - познакомить детей с ценностью природы.

Андрей Берсенев, генеральный директор Красноярского металлургического завода:
- Наша задача - показать ребятам, как работает КраМЗ - третий по мощности металлургический завод России. Особое внимание уделим очистке воды: специалисты покажут, через какие фильтры проходит вода, используемая на производстве. Это будет не просто экскурсия, а образовательный квест, в ходе которого школьники выполнят различные задания на экологическую тематику. Мы хотим показать, что КраМЗ - это промышленный объект, который заинтересован в бережном отношении к экологии.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:
- Ярким событием смены станет посещение Красноярского металлургического завода. Ребята смогут оценить высокие экологические стандарты, которые поддерживаются на крупном производстве. Участники увидят, что промышленные предприятия не всегда вредят экологии, они могут проявлять экологическую ответственность, помогая природе. Мы хотим делиться своими технологиями, делать проекты тиражируемыми на разных территориях. Ведь таким образом можно решать проблемы окружающей среды – именно поэтому компанией En+ Group была разработана комплексная программа по защите озера Байкал и заповедных территорий. Вопросы экологии, экопросвещения и эколоволонтерства сегодня очень актуальны и вызывают все больший интерес. Проект «Заповедная смена» как раз направлен на то, чтобы акцентировать внимание школьников к этим проблемам и взрастить сознательное поколение.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) – ведущий мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group – Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая Байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой — знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Контакты для СМИ:
Ирина Силачева
8 (383) 222-76-67
i.silacheva@agt-agency.ru