Школа СМИ

Актерское мастерство, интервьюирование, раскадровку, основы монтажа и многое другое познавали участники Школы СМИ, прошедшей с 25 по 27 марта в Ангарске.

Школа СМИ

Три дня 100 школьников из Иркутской области, республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев постигали тонкости работы новостных телеканалов. Ребята посетили мастер-классы, которые проводили взрослые наставники, сверстники и даже звезды регионального масштаба – Константин Озеров и Татьяна Скороходова – артисты и радиоведущие из Иркутской области, известные далеко за ее пределами. Мастер-классы окунули ребят в мир немого кино, научили обращаться с видеотехникой, позволили узнать основы съемок социальных роликов.

Полученные знания сразу же применялись на практике - к последнему дню Школы командам нужно было подготовить новостные сюжеты, посвященные экологическим проблемам озера Байкал. С заданиями справились абсолютно все команды, но строгое и справедливое жюри вынуждено было выделить фаворитов: 3 место заняла команда Detector Lgi (школа № 40 и гимназия № 8 г. Ангарска), почетное второе место досталось телекомпании My Universe TV (лицей Иркутского государственного университета и школа № 80 г. Иркутска). Победителями стали делегации Иркутского энергетического колледжа, школы № 25 г. Тулуна и лицея № 1 г. Братска (телекомпания Сonnection People).

Школа СМИ проходит с 2015 года в рамках Программы «Школа нового поколения», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с En+ Group.