Семинар с сибирскими школами: результаты и эффекты

Не прошло и месяца с того момента, когда в московской школе № 26 успешно завершился установочный семинар для 8 образовательных учреждений Иркутской области, Забайкальского края и Хакасии. Конечно, по окончании семинара все участники благодарили организаторов - Фонд «Вольное Дело», Компанию En+ Group и базовую школу Программы ШНП

Семинар с сибирскими школами: результаты и эффекты

Не прошло и месяца с того момента, когда в московской школе № 26 успешно завершился установочный семинар для 8 образовательных учреждений Иркутской области, Забайкальского края и Хакасии. Конечно, по окончании семинара все участники благодарили организаторов - Фонд «Вольное Дело», Компанию En+ Group и базовую школу Программы ШНП.

Но иногда бывает, что люди, вдохновленные учебой на выезде (а особенно – в Москве, а особенно – в современных интерактивных формах), усталые, но довольные возвращаются домой, окунаются с головой в привычные дела и…всё потихоньку возвращается «на круги своя». Поэтому организаторы с некоторой тревогой ждали, какие «последствия» вызовет этот семинар. Но опасения начали рассеиваться, как только участники добрались до своих школ.

Расчет оказался верным: не зря Е.В. Орлова - как опытный руководитель Программы ШНП и своей «гвардейской» школы - настаивала на том, чтобы от каждой школы на семинар приехала сразу небольшая, но значимая делегация во главе с директором. Пройдя вместе нелегкую четырехдневную дистанцию семинара, люди сплотились и, вернувшись, начали собирать вокруг себя тех, кого принято называть незаслуженно забытым словом «актив». Конечно, немаловажную роль сыграл и авторитет директора.

Словом, современные средства коммуникации (электронная почта) сразу дали возможность понять, где дали всходы семена, посеянные на семинаре. Некоторые факты попали даже в телевидение и далее – в YouTube, так что наш семинар и его участники получили всемирную известность.

С интересным предложением выступил лицей № 1 из г. Братска: в минувший четверг по его инициативе состоялась, можно сказать, почти очная встреча актива этого лицея с педагогами базовой школы № 26. Видеоконференция началась, когда в Москве было 10 часов утра, а в Братске – уже 3 часа дня, и Е.В. Орлова после привычного «С добрым утром!» вдруг вспомнила о временной разнице и извинилась, но братчане только улыбнулись, а все присутствовавшие еще раз почувствовали, сколь огромна наша страна…

Сразу завязался профессиональный разговор об учебных часах, программах, финансировании, обучении педагогов. Сначала директор беседовал с директором о самом важном, потом Игорь Юрьевич Олекминский отправился к руководству, и инициатива перешла к завучам обеих школ, Сазоновой Татьяне Анатольевне, Субботиной Ирине Анатольевне и Сюськиной Светлане Валентиновне, которые интересовались вопросами организации работы по модели оценки деятельности учителя на уроке, по организации системы электронного обучения, а завучи школы № 26 Н.Л. Бирюк и Ю.А. Шаронина постарались дать подробные ответы на все поставленные вопросы.

Видеоконференция продолжалась более часа, обе стороны получили большое удовольствие от общения, пожелали друг другу счастливой встречи Нового Года и успехов в наступающем 2012 году, а также договорились о новых дистанционных мероприятиях, к которым, возможно, присоединятся и другие участники ноябрьского семинара. Одним из важнейших результатов видеоконференции стало всестороннее опробование технической стороны дела – несмотря на расстояние, качество изображения и звука позволяли в полной мере ощущать эффект присутствия.

Кстати, видеоконференции – не единственный способ общения с коллегами: семинар продолжается, и все его новые результаты появляются на сайте семинара.