Семинар «Культурологический портрет детства в интерьере возрастных цивилизаций».

2 ноября 2010 года в Институте развития образования ГУ-ВШЭ состоялся семинар «Культурологический портрет детства в интерьере возрастных цивилизаций»

2 ноября 2010 года в Институте развития образования ГУ-ВШЭ состоялся семинар «Культурологический портрет детства в интерьере возрастных цивилизаций». С докладом выступил ведущий научный сотрудник Российского института культурологии, художественный руководитель проекта «Смешарики» (http://www.smeshariki.ru/ ), кандидат физико-математических наук Анатолий Валентинович Прохоров.

Он представил свой взгляд на жизнь как на путешествие по возрастам (Э. Эриксон выделяет 8 возрастных периодов), и каждый возраст – это целый мир со своими законами, отдельная цивилизация со своим укладом и своим языком.

А все педагогические и дидактические методики описываются только на языке 7-ой, взрослой цивилизации. Из этого часто возникает принципиальное непонимание детства (по мере того, как мы забываем язык и уклад детских цивилизаций) и ожидания и даже требования к ребенку на языке взрослой цивилизации, попытки «проскочить» некоторые цивилизационные этапы с их особым языком и ценностями.

Нужно заметить, что несмотря на необычность такого подхода, автор доказал его жизненность своим Интернет-проектом, который интересен не только для детей, и в этом легко убедиться, зайдя на сайт.

На фото – А.В. Прохоров во время доклада и обсуждения.

Р. Лачашвили