Робофест-2014

8-9 февраля в «Крокус Экспо» прошел V Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2014». Фестиваль проводится по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ. В фестивале приняли участие более 2200 школьников и студентов, которые соревновались в 19 дисциплинах

8-9 февраля в «Крокус Экспо» прошел V Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2014». Фестиваль проводится по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ. В фестивале приняли участие более 2200 школьников и студентов, которые соревновались в 19 дисциплинах. И его можно было по праву назвать международным – впервые за пятилетнюю историю фестиваля в нем принимают участие команды из США, Мексики, Сербии, Румынии и Казахстана.

Активное участие в «Робофесте-2014» приняли команды школ – участниц Программы «Школа нового поколения». Иркутские школы были представлены 5 командами: «КОЛОВРАТ» (Иркутский Энергетический Колледж), «Убойная сила» (лицей № 1 г. Братска), «ILI» (школа № 80 г. Иркутска), «Юниор РоботЭкспо» и «РоботЭкспо 1» (школа № 40 г. Ангарска). Базовая школа Программы, московская школа № 26, тоже была представлена 5 командами: «NXTBoy», «Mikky», «Doggy», «Shadow of future» и «IndiGo». Самый южный регион, Усть-Лабинск, представляла сборная команда, в которую вошли ребята из школы № 4 и школы № 8.

Первый день фестиваля – технический. Команды с азартом готовили своих роботов. Проверяли и перепроверяли их. Вносили последние изменения и снова проверяли… Но даже при такой напряженной работе многие успели посетить интерактивные площадки, организованные партнерами фестиваля.

Второй день фестиваля был куда насыщеннее. Официальная церемония открытия началась с лазерного шоу, запомнившегося всем собравшимся. Открыл фестиваль Олег Владимирович Дерипаска, Председатель Наблюдательного совета Группы «Базовый Элемент», основатель Фонда «Вольное Дело», инициатор программы «Робототехника» в России. С приветственными словами обратились к участникам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Юрьевич Белоконев и руководитель программы «Робототехника» Максим Эдуардович Петров. Официальная часть продолжилась открытой лекцией Олега Владимировича «От простой идеи к удивительным открытиям: как воплотить мечту», вызвавшей большой интерес у участников и гостей фестиваля.

Все желающие могли принять участие в работе круглого стола «Инженер XXI века: компетенции и личностные качества», который провели заместитель Генерального директора Фонда «Вольное Дело» Виктор Николаевич Пронькин и научный руководитель Программы «Школа нового поколения» Ренальд Александрович Лачашвили.

А параллельно проходили соревнования, продлившиеся около 7 часов. Тренировочный заезд, доработка программы. Еще один заезд. Радость побед и горечь неудачи. И новые идеи… новые перспективы… новые мечты…новые достижения…

«Робофест-2014» завершен. Подведены итоги. Победители будут представлять Россию в различных международных соревнованиях по робототехнике: FIRST FTC и FIRST FLL в США, ABU ROBOCON-2013 Азиатско-Тихоокеанского региона во Вьетнаме и Всемирной Олимпиаде роботов в Малайзии.

Особо хочется отметить успех наших команд. Команда школы № 40 г. Ангарска одержала победу в номинации «За искусное мастерство и профессионализм» в направлении JrFLL, команда Иркутского Энергетического Колледжа - в номинации «За самый продуманный подход» в направлении FTC и команда лицея № 1 г. Братска - в номинации «За самый продуманный подход» в направлении FLL. Поздравляем!

Все фотографии