Поколение Next демонстрирует достижения

16-17 ноября в Москве на ВДНХ прошла конференция «Поколение Next», которую уже в четвертый раз организует городской проект «Школа Новых Технологий» и Департамент информационных технологий Москвы.

Поколение Next демонстрирует достижения

Более 700 человек приехало в павильон «Умный город», чтобы побывать на мастер-классах, лекциях и круглых столах, посвященных IT-технологиям и связанным с ними профессиям, познакомиться с представителями крупнейших IT-компаний. Участниками конференции стали и представители школы № 2086 - базовой школы Программы ШНП.

- Конференция «Поколение Next», - рассказал руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» Игорь Степанович Марчак, - является площадкой, которая нацелена на то, чтобы дать ребятам возможность узнать, какие сейчас существуют тенденции в развитии информационных технологий, что требует рынок труда от IT-специалистов. Все мероприятия, которые проводятся в рамках конференции, должны не только помочь ребятам ориентироваться в мире IT-технологий, но и научить их самоорганизации, способствовать развитию внимания. Сейчас отовсюду идет громадный поток информации, и уметь управлять им - это очень важно.

В рамках конференции в павильоне работала детская Аллея инноваций. Здесь были представлены самые интересные проекты, выполненные самими ребятами.

- Наша задача, в том числе, показать проекты, которые делают школьники, - подчеркнул Игорь Степанович Марчак. - Это важно, интересно и востребовано городом. Мы хотим привлечь к проектам новых ребят и зажечь их идеей тоже сделать какой-то проект, чтобы они посмотрели и сказали себе: «Я тоже могу!».

Среди команд, представлявших свои проекты на Аллее инноваций, были юные сотрудники пресс-центра школы № 2086. Они представляли кейс, который пресс-центр предложил участникам конкурса «Школа реальных дел». Говорят семиклассницы Анастасия Кокарева и Владислава Шкред:

- Кейс заключается в том, чтобы создать приложение к журналу «Обычная школа». Это тоже журнал, но полностью посвященный ШРД. Мы рассказываем участникам конференции, чем занимаемся в пресс-центре, какой опыт получаем, а также о кейсе и той работе, которую выполняем в ходе создания журнала. Нам предстоит создать внешний облик журнала, придумать темы, написать тексты, подобрать иллюстрации. За те два года, что мы состоим в студии журналистики и работаем над газетой «Линейка», мы многом научились. Мы берем интервью, пишем статьи, мы больше не стесняемся и спокойно разговариваем даже с известными людьми. Нам очень нравится журналистика!

А рядом с пресс-центром расположились девятиклассники - Андрей Грудцин и Соня Вакс. Во время технической смены «Школа исследователей и изобретателей «Кванториум», проходившей в лагере «Орленок», ребята в составе большой команды несколько недель трудились над проектом «Навигация на малых территориях» и заняли 3 место. На Аллее инноваций Андрей и Соня вместе со своими коллегами - восьмиклассниками школы № 1554 Максимом Смеяновым и Аркадием Шевыровым - представляли свой проект, подробно рассказывая посетителям о его создании и всевозможных технических деталях:

- Когда мы приехали в «Орленок», то поняли, что есть общая проблема, связанная с ориентацией на территории. Четверть участников смены заблудилась в первый же день. С помощь квадрокоптера мы сделали план территории, создали актуальную и подробную карту 30 гектар из 100. Сделали прототипы указателей с QR-кодами. Можно пользоваться навигатором, можно загрузить карту с телефона. Администрации лагеря карта понравилась, сейчас тендеры на установление нашей системы навигации.

Участники конференции познакомились с героями IT-индустрии, увидели, что такое искусственный интеллект, узнали о профессиях будущего, обсудили мировые тренды «Умных городов» и, конечно же. переняли опыт школьников, уже идущих в авангарде. Надеемся, что этот опыт им пригодится в самом ближайшем будущем.