Первые робототехнические соревнования

20 февраля в школе № 8 п. Сенной в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» прошли первые внутришкольные состязания по робототехнике.

Первые робототехнические соревнования

В сентябре 2015 года, благодаря Генеральному директору Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамаре Дмитриевне Румянцевой школа стала обладателем трех наборов роботов Lego Mindstorms EV3. Учителя школы прошли обучение на выездных курсах и, пройдя тестирование, получили сертификаты инструкторов по робототехнике.

Татьяна Евгеньевна Бажан, Геннадий Геннадьевич Захаров, Олег Владимирович Олейник проводят занятия с учащимися 5-7 классов уже пятый месяц. Сегодняшние соревнования были своего рода подведением промежуточных итогов.

Состязания проводились по трем классическим видам соревнований по робототехнике: слалом, шорт-трек и кегельринг. Каждый из инструкторов выставлял команды для участия в соревнованиях во всех трех видах. К сожалению команда под руководством Т.Е. Бажан приняла участие только в одном виде сорвнований.

Команды в составе учащихся 6-7 классов Спиридоновой Эллады, Животовской Анны, Покладовой Василины, Соколовой Юлии показали, что они умеют в категориях «Слалом» и «Шорт-трек», а уже в соревнованиях «Кегельринг» участвовали три команды от 5-го класса и команды 6-7 классов.

В нелегкой борьбе, где успех решают не только доли секунды но и точность и правильность программирования, I место заняла команда Спиридновой Эллады и Животовской Анны (инструктор О.В. Олейник), показавшая лучшее время и не потерявшей ни одной кегли. На втором месте - команда Покладовой Василины и Соколовой Юлии (инструктор Г.Г. Захаров). Им не хватило буквально нескольких долей секунды. Третье место заняла команда Лежепёковой Ульяны и Кравченко Даниила (инструктор Т.Е. Бажан).

Зрители с удовольствием и интересом наблюдали за разворачивающейся на полях борьбой роботов. Подобные соревнования подстегивают интерес среди учащихся школы заниматься робототехникой, выбирать для себя в будущем инженерные и технические специальности.

Надеемся и уверены, что подобные мероприятия станут традиционными в школе.