Перспективы роста

1 июля в школе № 1 г. Абакана состоялась встреча первого заместителя директора Фонда «Вольное Дело» Виктора Николаевича Пронькина и участников образовательного процесса школы: администрации, учителей, школьников.

Перспективы роста

На встрече обсуждалось участие школы в направлениях программы «Школа нового поколения». Дети рассказали о том, что дало им участие в межрегиональных лагерях и экспедициях. «Мы получили огромный опыт общения со сверстниками, навыки разработки проектов и квестов, работы с новым интересным оборудованием для исследований. Играя в экономическую игру, попробовали себя в новой роли. Приобретя этот опыт, мы теперь передаем его другим детям, сами проводим квесты, тренинги. Нам хочется и дальше знакомиться и общаться с ребятами из других незнакомых регионов, например Усть-Лабинска, а также узнавать что-то новое».

Учителя рассказали, что им дало участие в «Робошколе», «Школе СМИ», «Экологической смене» на Байкале, как они применяют полученные знания в своей работе. Руководитель пресс-центра «Всегда Первая» внес предложение об организации проекта, связанного с гуманитарными науками. Учитель истории рассказал о преподавании курса «Живое право» в школе, о преимуществах курса и о недостаточной оснащенности учебниками школы.

Директор школы Л.Б. Огурцова поблагодарила Фонд «Вольное Дело» за сотрудничество и обсудила перспективы дальнейшего взаимодействия. Школа планирует начать активную работу в качестве территориального ресурсного центра «Школы нового поколения». Осенью намечен городской семинар для администрации школ с целью, рассказать о направлениях работы «Школы нового поколения» и ТРЦ. С сентября предмет «Робототехника» будет внедрен в учебный процесс в 10 технологическом (инженерном) профиле в рамках предмета «Технология» в соответствии с ФГОС СОО. Планируется вступить в программу «JuniorSkills (в рамках стратегического партнерства с Союзом «Ворлдскилс Россия»). Школа готова участвовать в мероприятиях Фонда и поддерживать все инициативы «Вольного Дела».

После круглого стола была проведена экскурсия по школе, в ходе которой был, показал кабинет информатики и робототехники, музей школы, исследовательская лаборатория, которая начнет работать с нового учебного года, в рамках реализации гранта на развитие одаренности детей.

Встреча была плодотворной. Предстоит еще очень многое сделать, но труд этот будет интересным и, главное, созидательным.