Образовательный лагерь «Капитан Немо-2019»

Умный лагерь «Капитан Немо» открыл двери центра детского отдыха «Тополек» для 60 любознательных и целеустремленных семиклассников из разных школ Усть-Лабинского района. Главной целью этого профильного лагеря является реализация в школах Усть-Лабинского района инновационной программы «Школа инженерной культуры».

Образовательный лагерь «Капитан Немо-2019»

«… не важно, что Вы пройдете,
важно, что Вы найдете!
Возможно, Вы найдете опровержение всех идей
и сделаете свое Открытие!»

Отличительная особенность программы – активное вовлечение в обучающий процесс помощников–стажеров, учащихся старших классов, выдержавших все испытания в прошлом году, развитие креативного мышления через технологии ТРИЗ, Кайдзен.

Вторая половина дня была сложной, в эмоциональном плане – этап командообразования – волнительный, даже для опытных участников профильных лагерей. Ввести ребят в образовательную игру помогла инсценировка стажерами 1-й главы книги. Они «болтались» на надувных белых шарах, согласно сюжету, лопая их по очереди, что заставляло зрителей подскакивать и вздрагивать.

Тренинги комондообразования прошли весело и познавательно: на «Слепой геометрии» семиклассники вспомнили, как выглядят геометрические фигуры, а «переправа» научила ребят, договариваться и шагать сообща со связанными ногами. Преодоление общих трудностей сплотило ребят. Первая же игра выявила лидеров, ребята заметно повеселели, начали шутить и с удовольствием принимали участие во всех конкурсах.

Стажеры с большой ответственностью подошли к работе с участниками, выкладываясь в профессиональном и эмоциональном плане. Что помогло им сблизиться со своей командой: «Общение на равных раскрепощает и побуждает к действию!»

- Это было здорово! Дети классные! Я хочу с ними работать! - так на рефлексии выплеснула свои эмоции стажер Чебан Даша.

В завершении этого трудного дня презентации команд прошли скованно. Участники боялись сцены, публики, и старались быстрее куда-нибудь спрятаться. Все получили такой заряд адреналина, что долго не могли прийти в себя и успокоиться.

Завтра ребят ждет новые испытания, где им пригодятся вся их находчивость, смекалка и сообразительность. Нет сомнений – у нас все получится!


Руководитель программы
лагеря «Капитан Немо»
Пенчук Е.М.