Образовательная программа «Семечка»: день 2

Второй день программы превзошёл ожидания участников и был гораздо насыщенней предыдущего.

Образовательная программа «Семечка»: день 2

Слово стажерам. Рассказывает Дарья Василенко.

- Только взглянув в справочник участника, можно было понять, что второй игровой день смены будет насыщен событиями. Сразу после завтрака каждый патруль получил свой маршрутный лист и отправился на указанный в нем образовательный блок.
Всего блоков было пять: экономика, документация, особенности агробизнеса, маркетинг и пионеринг. Не завидую я детям, ведь за 2,5 часа на них вылили целое море информации, при этом каждый из стажеров говорил о том, как все рассчитывают на участников лагеря, насколько важна смена и как ребятам повезло принимать во всем этом участие. Тем не менее, чем больше блоков было прослушано детьми, тем больше они включались в процесс игры: задавали вопросы, интересовались у стажеров о разных тонкостях производства собственной продукции.
Мои ребята вернулись в кабинет с горящими глазами и сразу наперебой стали обсуждать свою стратегию и возможности безотходного производства. Произошло распределение обязанностей внутри патрулей. Как оказалось, все они в глубине души рассчитывали на роль маркетолога, так как его деятельность была им понятна, и звучала на словах не так страшно. На патруль была выдана папка с документами, которые было необходимо срочно заполнить, поэтому вникать пришлось быстро, что, тем не менее, не сказалось на качестве заполнения важных граф.
Кроме дел, прописанных в справочнике, участники лагеря рисовали эмблему команды, а также плакат ко Дню народного единства. Рефлексия прошла более расковано, нежели вчера. Ребята не боялись высказывать свои эмоции, делились впечатлениями. Подведя итоги, можно выделить то, что теперь уже все дети имеют свои бизнеса идеи, и единственная проблема - утвердить одну из них, найдя компромисс.

Дарья Чернова добавляет.

- Сегодняшний день так же можно назвать «Днём сплочения». Стеснительность, испытываемая в первый день, сменилась легкостью в действиях и заинтересованностью в новых знакомых. Не зря 4 октября - День народного единства! Нам остаётся только пожелать им удачи!

Другие новости