Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День десятый

День идет за днем, и вот уже десятый день лагерной смены «Казачий кордон закончился! Сегодня прошло необычное мероприятие «Казачья кухня».

Образовательная программа «Казачий кордон во времена А.В. Суворова». День десятый

На линейке казак и казачка вручили атаманам куреней конверты с заданиями. Началось с истории казачьей кухни. Дети познакомились с обычаями казаков, с названиями кухонной утвари, с блюдами национальной кухни. Затем началось основное действие.

Ребята с удовольствием отгадывали блюдо по названию ингредиентов. Самой интересной по мнению детей оказалась процедура «Чистка овощей». Каждый участник смог попробовать почистить какой-нибудь овощ. У кого-то не получалось, кто-то делал это впервые, кто-то не умел, но были дети, кто показал пример как правильно чистить овощи. И тут началось соревнование, кто больше почистит овощей.

Радовались, что побывали в роли мамы на кухне. А с каким удовольствием дети ели очищенные огурцы и морковь, как будто в первый раз!

Трудным для детей оказалась станция «Казачьи диалекты на кухне», на которой ребятам нужно было перевести на современный язык казачьи названия продуктов питания и кухонной утвари. Дети и с этим заданием справились, при этом узнали много новых слов.

Самым легким заданием оказалось назвать блюда кубанской кухни. Дети перебивали друг друга, выкрикивали, обижались, если их не услышали и не приняли ответ. В заключении мероприятия для детей был накрыт стол с овощами и фруктами, пирогами, разными кубанскими блюдами и разносолами. Это был приятный сюрприз и дети с радостью принялись пробовать блюда кубанской кухни.

А после обеда новое задание - создание книги рецептов «Любимые блюда моей семьи». Каждый ребенок записывал на листочке любимое блюдо, как его приготовить, какие ингредиенты нужны, рисовал его. Получились интересные книги с рецептами.

Воспитатели остались довольны, что дети что-то знают и умеют, а многому учатся, не раздумывая. День был яркий, насыщенный, познавательный, для всех!

Другие новости