Образовательная экспедиция. День первый. Исследуем Красноярск

Конечно, всем участникам экспедиции хотелось поскорее добраться до Столбов, но на пути к ним ребят ждал квест по Красноярску - столице Сибири. 34 ученика из 5 школ Иркутской области и энергетического колледжа прямо на вокзале получили карту и комплект заданий. И только после выполнения этого комплексного задания они смогли вступить на легендарную землю заповедника «Столбы» - одного из старейших российских заповедников, организованного по просьбе красноярцев еще в далеком 1925 году

Образовательная экспедиция. День первый. Исследуем Красноярск

Конечно, всем участникам экспедиции хотелось поскорее добраться до Столбов, но на пути к ним ребят ждал квест по Красноярску - столице Сибири. 34 ученика из 5 школ Иркутской области и энергетического колледжа прямо на вокзале получили карту и комплект заданий с указанными остановками, где их ожидали городские достопримечательности, которые нужно было исследовать. И только после выполнения этого комплексного задания они смогли вступить на легендарную землю заповедника «Столбы» - одного из старейших российских заповедников, организованного по просьбе красноярцев еще в далеком 1925 году.

Слово «заповедник» у многих вызывает мысли о строгой охране, обеспечивающей режим недоступности заповедной территории. Однако это не исключает просветительской работы, которую ведут наши заповедники, и в первую очередь – среди учащихся. Так что ребят ждал радушный прием сотрудников заповедника, которые подготовили для них несколько уютных теплых домиков, отличное помещение Сервисного центра для проектной работы и конечно – сытный и вкусный обед!

После обеда ребята с удовольствием облачились в фирменные футболки с эмблемами экспедиции и ее инициаторов: Фонда «Вольное Дело», Компании En+ Group и Программы «Школа нового поколения».

Церемонию открытия вели по существу сами ребята – многие из них хорошо помнили ее по лагерным сменам на Байкале, они приложили максимум усилий, чтобы пробиться в участники этой экспедиции. Кроме начальника экспедиции, к участникам обратились советник губернатора Красноярского края В.В. Бибикова, директор Государственного заповедника «Столбы» В.М. Щербаков и научный руководитель Программы ШНП Р.А. Лачашвили. Ребята поняли, как им повезло, особенно, когда над тайгой засияло солнце и окрасило в оранжевый цвет стволы сосен.

Обжившись в домиках, ребята собрались на тренинг, чтобы лучше узнать друг друга. Несколько нехитрых, но эффективных упражнений помогли им сдружиться и приступить к работе над не только ее содержание, но и мысли о том, что на следующий день завтра предстоит подъем в 6-00 утра и новый квест, на этот раз – по крупному промышленному объекту – Красноярскому металлургическому заводу.

Этот квест подготовили для ребят сотрудники межшкольного учебно-производственного комбината (МУК) № 4, посещение которого вызвало смешанные чувства – от зависти до желания помочь.

День завершился представлением ребятами результатов своих исследований и вечерним костром.