Новому формату лагерей быть

С 5 по 7 июня 2008 года на базе пансионата «Буревестник» состоялся интеграционный семинар цикла, посвященного концепции проведения летних лагерей

С 5 по 7 июня 2008 года на базе пансионата «Буревестник» состоялся интеграционный семинар цикла, посвященного концепции проведения летних лагерей в Программе «Школа нового поколения». В семинаре приняли участие педагогические отряды, ранее принимавшие участие в семинарах в Иркутске и Ростове и представляющие все 7 ТРЦ Программы. В первый день семинара на строгий суд коллег и опытного организатора детских лагерей, президента российской ассоциации навигаторов/скаутов (РАН/С) Анатолия Александровича Ермолина отряды представляли организационный план будущих лагерей. Это позволило вместе нащупать слабые стороны планов, подумать над тем, что нужно изменить или добавить. Результатом работы стали содержащие подробную информацию справочники участника лагеря. В этот же день с помощью организаторов семинара, команды базовой школы Программы, ГОУ СОШ № 26 г. Москвы, познакомившись с основами создания символики, пед.отряды разработали свои эмблемы и флаги.

Второй день семинара был полностью посвящен игре. Ведущий методист и игротехник РАН/С Игорь Михайлович Гребенник посвятил участников в особенности проведения экономической игры с подростками.

Третий, заключительный, день семинара был посвящен презентации и защите программ лагерей 7 ТРЦ Программы «Школа нового поколения». Стоит отметить, что и справочник участника, и символику лагеря, разработанные в первый день семинара, отряды сделали частью своих презентационных материалов по программе лагеря.

Таким образом, по итогам цикла семинаров участники освоили технологию проведения общепедагогических деловых игр, приобрели опыт составления справочника участника лагеря, научились представлять себя, проектировать лагеря, структурировать свою деятельность, взаимодействовать в команде и между командами, управлять лагерем, слышать и воспринимать других, брать идеи у других и использовать их в своей работе, проводить экономические игры.

Отчеты по лагерям, которые будут представлены в октябре, будут включать в себя 20-минутный фильм, дневник лагеря, сборник методических материалов по его проведению, а также отзывы детей, педагогов и родителей. Надеемся, что лагеря ТРЦ не обойдут своим вниманием и средства массовой информации.