Новое в Жирекене

«Сердце Байкала–2013»… Это не просто звук для шестерых школьников из Жирекена. Это школа, в которой они хотели научиться всему тому, с чем приехали ребята в прошлом году, это опыт, это возможность… Эту «возможность» они использовали в полной мере. 18 сентября в школе вновь состоялись выборы

Новое в Жирекене

«Сердце Байкала»… Если в июне прошлого года это было просто название экологического лагеря, то после его посещения это стало для Жирекенских школьников большим шагом в новую, современную, интересную школьную жизнь.

«Сердце Байкала–2013»… Это уже не просто звук для шестерых школьников из Жирекена. Это школа, в которой они хотели научиться всему тому, с чем приехали ребята в прошлом году, это опыт, это возможность…

Эту «возможность» они использовали в полной мере. 18 сентября в школе вновь состоялись выборы Депутатов законодательного собрания, сформированы министерства. Но это уже отлаженные процедуры, проходящие ярко, четко и массово. Ребятами участниками было принято решение организовать еще и Банковскую и Судебную систему. Им показалось, что их можно легко адаптировать для школы. Теперь Кирилл Карнаухов и Павел Иванов возглавляют Суд и являются членами конфликтной комиссии, в которую ранее вели учителя и социально-психологическая служба школы. Настя Лопатина и Ксения Калашникова разработали Положение о конкурсе «Лучший класс года», «Ученик года», «Ученица года» и очень умело адаптировали работу Банка под данные конкурсы и, соответственно возглавили его.

«У нас еще много идей, но нам становится тесно в школе. Надо выходить за приделы школы. Почему бы не научить других ребят?» - рассуждает Золотарева Ольга. Результатом таких рассуждений станет районный семинар заместителей директоров по ВР и членов ученического самоуправления районных школ на базе МОУ СОШ п. Жирекен, который подготовят и проведут наши «Байкальцы» уже в конце октября этого года, и, возможно, организация районного молодежного парламента.