Мы – природознайки!

Жирекенские школьники продолжают путешествовать! 17 апреля они нанесли очередной визит друзьям из ангарской школы № 40. На этот раз ребята приняли участие во всероссийской интеллектуальной игре «Природознайки»

Мы – природознайки!

Жирекенские школьники продолжают путешествовать! 17 апреля они нанесли очередной визит друзьям из ангарской школы № 40. На этот раз ребята приняли участие во всероссийской интеллектуальной игре «Природознайки».

Рассказывают непосредственные участники.

«В уже знакомом нам красивом зале собрались ребята из разных уголков страны: Иркутск, Республика Бурятия, Красноярский край город Дивногорск, Ангарск. Среди толпы выделялась группа школьников, облаченных в футболки с яркой надписью «ЖИРЕКЕН». Это 8 мальчишек и девчонок из Жирекенской школы. В игре приняли участие 2 команды: команда «Жарки»: Кузьменко Виталий (3 класс), Калашников Егор (3 класс), Федорова Алина (3 класс), Скажутин Кирилл (4 класс), руководитель Грешилова Наталья Юрьевна и команда «Ветер перемен»: Апушникова Галина (6 класс), Иванова Алина (6 класс), Филиппов Антон (6 класс), Варламов Павел (5 класс), руководитель Скажутина Елена Владимировна. Всего же на конкурс съехались 50 команд.

Игра была сложной и напряженной, необходимо было показать знания в области Байкаловедения – флора и фауна Байкала, особо охраняемые природные территории озера Байкал и многое другое. Было еще и домашнее задание: изготовить книжку-малышку для малышей из детского сада. Вот в этой-то номинации команда «Жарки» одержала победу. Пока дети играли, учителя посетили мастер класс по игре Экослед товара». Скажутина Е.В. приняла участие в работе круглого стола, где выступила с докладом «Экологизация учебно-воспитательного процесса в МОУ СОШ п. Жирекен» То, что команды не получили призовых мест в основном конкурсе, нас не расстроило. Ребята узнали много нового и интересного, познакомились со сверстниками, посетили знаменитый Музей часов.

Очень насыщенным оказался и второй день пребывания. 19 апреля мы вместе с коллегами из с. Аксеново-Зиловское и Дивногорска совершили путешествие на Экологическом Автобусе в п. Листвянка. Там мы побывали в Лимнологическом музее, пообедали в шикарном ресторане, а затем отправились на Берег прекрасного Байкала. Белые, грандиозные просторы великого озера заворожили нас. Почти два часа мы любовались на красавицу Ангару и Шаман-камень. Дети вспоминали легенды, фотографировались.

В музее мы познакомились с животным миром Байкала: от микроскопических существ, которых разглядывали в микроскоп, до забавных и уникальных байкальских нерп.

Такое незабываемое путешествие организовали для нас компания En+ и некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе». А еще нам подарили подарки – фирменные футболки!